Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения 160 миллионов рублей, которые были выделены Приднестровью в качестве гуманитарной помощи
Moscow-Live.ru
 
 
 
В числе подозреваемых приднестровских банкиров фигурирует сын нынешнего президента самопровозглашенной республики Игоря Смирнова
RTV International
 
 
 
В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)
Вести

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения 160 миллионов рублей, которые были выделены Приднестровью в качестве гуманитарной помощи. В числе подозреваемых приднестровских банкиров фигурирует сын нынешнего президента самопровозглашенной республики Игоря Смирнова, а также некто по фамилии Бризицкий, передает РИА "Новости".

"С ноября 2008 по ноябрь 2009 года Бризицкий по предварительному сговору со Смирновым и другими лицами из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств, выделенных Российской Федерацией Приднестровской Молдавской Республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики. В результате их противоправных действий интересам Российской Федерации причинен имущественный вред в сумме около 160 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере", - заявил руководитель управления СК Владимир Маркин.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет 10 лет заключения. "В рамках уголовного дела Смирнову и Бризицкому направлены повестки о вызове к следователю на допрос в качестве подозреваемых", - добавил Маркин.

В Приднестровском республиканском банке (Центробанк непризнанной республики) отрицают обвинения. Как заявил "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службы ПРБ Кристиан Кеслер, сын президента Приднестровья никогда не имел никакого отношения к банку.

Он указал, что позиция приднестровского регулятора по вопросу нецелевого использования средств российской гуманитарной помощи Приднестровью не изменилась по сравнению с августом этого года, когда в российских СМИ появилась информация о вызове в СКР Олега и Марины Смирновых - сына и невестки президента.

Представитель банка напомнил, что по факту тогдашних публикаций было опубликовано совместное сообщение ПРБ, Минфина и Счетной палаты Приднестровья, где говорилось, что в ходе проведенных проверок не было выявлено фактов нецелевого использования средств.

"Считаем, что размещенные публикации, представляют собой не более чем спекуляции на тему гуманитарной помощи, и должны расцениваться как попытки дискредитировать Приднестровскую Молдавскую Республику в преддверии предстоящих в декабре текущего года президентских выборов", - говорилось также том сообщении.

Недовольство Кремля властями Приднестровья может отразиться на любителях коньяка

Вероятнее всего, обвинение, выдвинутое в адрес Олега Смирнова, стало очередным витком в противостоянии между Кремлем и властями Приднестровья в лице Игоря Смирнова. В октябре Кремль подверг беспрецедентной критике руководство непризнанной республики, осудив решение Смирнова выдвинуть свою кандидатуру на еще один срок. Администрация президента Дмитрия Медведева рекомендовала ему освободить дорогу для новых политических сил. Москва хочет видеть новым главой республики ее спикера Анатолия Каминского, пишет "Газета.ru".

Ранее появилась информация, что под запрет на ввоз в Россию может попасть известный приднестровский коньяк "Квинт". Угрозу озвучил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "В ближайшее время мы предпримем целый ряд мер по Приднестровью. Этот пресловутый коньяк "Квинт" - у нас к нему появились вопросы. Может быть, мы введем ограничение на его ввоз на территорию Российской Федерации", - заявил он.

Позже Онищенко подчеркнул, что в его словах не было политического подтекста, а у Роспотребнадзора действительно имеются вопросы к качеству алкогольной продукции, поставляемой из Приднестровья.