Мещанский суд Москвы во вторник после перерыва вернется к рассмотрению дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Перерыв в процессе был связан с болезнью одной из трех судей рассматривающих это дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, на предстоящем заседании будет продолжен допрос свидетелей обвинения по эпизоду хищения в 1995 году 44% пакета акций АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Самойлова"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В обвинительном заключении говорится, что под руководством Ходорковского организованной группой был разработан план мошеннических действий, направленных на хищение 44-процентного пакета акций
Архив NEWSru.com

Мещанский суд Москвы во вторник после перерыва вернется к рассмотрению дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Перерыв в процессе был связан с болезнью одной из трех судей, рассматривающих это дело.

Как ожидается, на предстоящем заседании будет продолжен допрос свидетелей обвинения по эпизоду хищения в 1995 году 44% пакета акций АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Самойлова" (НИИУИФ).

В обвинительном заключении говорится, что под руководством Ходорковского организованной группой был разработан план мошеннических действий, направленных на хищение 44-процентного пакета акций, который заключался в том, чтобы работники банка МЕНАТЕП, используя служебные полномочия, через зависимые и подконтрольные им коммерческие организации завладели правами на оперативное и стратегическое управление АО НИИУИФ.

Всего с 19 августа - начала допроса свидетелей - показания суду дали 13 свидетелей обвинения, в том числе по эпизоду хищения 20% акций ОАО "Апатит", вменяемого подсудимым.

Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу НК ЮКОС Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, подделка документов и злостное неисполнение решения суда.

Кроме них, на скамье подсудимых находится бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, который обвиняется по трем статьям УК РФ.