Мосгорсуд в четверг вынес приговор трем соучастникам убийства грузинского генерала Романа Думбадзе, застреленного в Москве в мае 2012 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, обвиняемые, которым инкриминировались убийство и незаконный оборот оружия, являлись пособниками организатора убийства Гочи Квирикашвили, в апреле текущего года осужденного на 14 лет колонии
Reuters
 
 
 
Роман Белкания приговорен к 25 годам заключения, из которых 10 лет он должен будет провести в тюрьме
© РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
Торнике Квирикашвили получил 21 год лишения свободы, из которых 5 лет - тюремное заключение. Остальной срок наказания они будут отбывать в колонии строгого режим
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Мосгорсуд в четверг вынес приговор трем соучастникам убийства грузинского генерала Романа Думбадзе, застреленного в Москве в мае 2012 года. По версии следствия, обвиняемые, которым инкриминировались убийство и незаконный оборот оружия, являлись пособниками организатора убийства Гочи Квирикашвили, в апреле текущего года осужденного на 14 лет колонии.

Роман Белкания приговорен к 25 годам заключения, из которых 10 лет он должен будет провести в тюрьме. Торнике Квирикашвили получил 21 год лишения свободы, из которых 5 лет - тюремное заключение. Остальной срок наказания они будут отбывать в колонии строгого режима. Александр Беришвили приговорен к четырем годам колонии общего режима за незаконное хранение боеприпасов - его вина в убийстве признана недоказанной, сообщает газета "Коммерсант".

По версии следствия, весной 2012 года к организатору убийства Гоче Квирикашвили обратился его знакомый из Грузии Давид Джигуния, предложив 200 тысяч долларов за организацию убийства бывшего командира 25-й бригады Минобороны Грузии генерал-майора Романа Думбадзе. При этом он намекнул, что в устранении Думбадзе заинтересованы серьезные грузинские политики. Для совершения преступления организатор привлек своего племянника Торнике Квирикашвили и двух земляков - Романа Белканию и Александра Беришвили.

Подсудимые приобрели мотоцикл Honda X4, мобильные телефоны и пистолет ПСМ калибра 5,45 мм с глушителем. В течение нескольких дней они наблюдали за домом Думбадзе. 21 мая 2012 года на Рублевском шоссе Москвы Торнике Квирикашвили догнал на мотоцикле вышедшего из подъезда генерала и расстрелял его. Думбадзе скончался на месте.

Уголовное дело в отношении Гочи Квирикашвили рассматривалось в Кунцевском райсуде Москвы в особом порядке, поскольку подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. 2 апреля он был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. Мосгорсуд позже снизил ему наказание на год.

Роман Думбадзе в 2004 году был приговорен в Грузии к пожизненному заключению "за вооруженный мятеж и государственную измену", так как отказался подчиняться тогдашнему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, поддержав власти Аджарии. В августе 2008 года генерал был обменян на 12 грузинских военнослужащих. В 2010-м он получил гражданство РФ.