Замруководителя думских справороссов Геннадий Гудков
RTV International

Во фракции "Справедливая Россия" в Госдуме считают вице-премьера, главу аппарата правительства Сергея Собянина кандидатом "номер один" на пост мэра столицы. Такое мнение высказал сегодня ИТАР-ТАСС замруководителя думских справороссов Геннадий Гудков.

"Половина кандидатур и так была очевидна, - сказал парламентарий. - Без всякой "Единой России" назывались кандидатуры Шанцева, как человека, связанного с московской элитой и вышедшего из нее". "Называлась кандидатура Собянина, как человека, который один из немногих имеет опыт губернаторской работы", - продолжил законодатель. "Тут достаточно трудно было не угадать, эти кандидатуры уже звучали, может быть, за исключением Швецовой и Левитина", - отметил он.

Парламентарий считает, что "наибольшая вероятность, что степень "номер один" - у Собянина". "На втором месте либо Левитин, либо Шанцев, даже больше Левитин, потому что Шанцев и так руководит крупным регионом", - прогнозирует он.

"Моя личная точка зрения - будет Собянин, - повторил Гудков. - Хотя кадровая "угадайка" в нашей стране - самое бесполезное и бесперспективное дело". В связи с этим он высказал предположение, что "нам давно надо возвращаться к выборам глав регионов".

Ранее руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил ИТАР-ТАСС, что считает оптимальным кандидатом на пост мэра Москвы участника нынешней столичной команды, "того, кто знает московскую инфраструктуру".

А лидер КПРФ, глава фракции этой партии в Госдуме Геннадий Зюганов выразил уверенность, что для любого из четырех представленных сегодня президенту РФ партией "Единая Россия" кандидатов на пост мэра Москвы эта должность станет "не подарком, а огромной нагрузкой".