В Кремле считают, что обстрел колонны дипмиссии России в Ираке не был спланирован
ТВС
 
 
 
В Кремле считают, что обстрел колонны дипмиссии России в Ираке не был спланирован
ТВС
 
 
 
В Кремле считают, что обстрел колонны дипмиссии России в Ираке не был спланирован
ТВС
 
 
 
Российский посол в Ираке Владимир Титоренко заявил, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами
ТВС

В Кремле считают, что обстрел дипломатической колонны, двигавшейся из Ирака в Сирию, "не был спланированным, преднамеренным". Как сказал источник в Кремле, этот инцидент не был санкционированной "сверху провокацией".

При это источник отметил, что, по его мнению, это был "военный инцидент, который демонстрирует безответственность тех, кто в нем участвовал", сообщает РИА "Новости".

"Не думаю, что высшее военное командование" США отдало приказ стрелять по российской колонне, сказал источник. В то же время он заметил, что "это не снимает ответственность за этот инцидент с американской стороны в целом". По его словам, американские военнослужащие вели себя "безответственно, безобразно".

Напомним, 6 апреля в результате обстрела американскими военными российской дипломатической колонны под Багдадом ранения получили пять сотрудников посольства РФ в Багдаде, в том числе посол Владимир Титоренко.

В колонне находились 23 человека - российские журналисты и сотрудники посольства в Ираке.

Кто открыл огонь по российской дипломатической колонне, пока не известно. Однако у раненого водителя были извлечены пули от винтовки М-16, находящейся на вооружении армии США.

Российский посол в Ираке Владимир Титоренко заявил, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами..

После этого последовала реакция США: американский посол в Москве Александр Вершбоу заявил, что США полностью отвергают заявление посла России в Багдаде Владимира Титоренко о том, что американские военные намеренно обстреляли российскую колонну в Ираке.

Посол РФ в Ираке в ближайшее время вылетит из Дамаска в Москву

Посол России в Ираке Владимир Титоренко возвратится в Москву в ближайшее время. Планируется, что вместе с ним возвратится в Россию и советник-посланник, который оставался вместе с раненым водителем посольства Владимиром Архиповым в иракском городе Фалуджа.

В понедельник самолет МЧС России доставил в Москву 12 российских дипломатов и журналистов. Самолет Як-42 вылетел спецрейсом из Дамаска и приземлился в Раменском в 19:46 по московскому времени.

Посол России в Ираке Владимир Титоренко остался в Сирии, где занимался эвакуацией из Ирака сотрудников посольства. Напомним, после обстрела российской дипломатической колонны под Багдадом в госпитале города Фаллуджа остались двое сотрудников российского посольства - раненый водитель, которому была сделана операция, и один из дипломатов. В понедельник российский посол вывез этих двух сотрудников посольства в Багдаде в Дамаск.

В настоящий момент водитель госпитализирован в одну из местных больниц. Вопрос об его эвакуации в Москву будет решаться на месте. Возможно, он останется еще на какое-то время в Дамаске под наблюдением врачей. Водитель переезд перенес нормально, состояние его здоровья стабильное.