Начиная с декабря, каждый месяц в центре Москвы в этот день ждут акций националистов, которые проводят акции памяти убитого болельщика "Спартака" Егора Свиридова
RTV International
 
 
 
Туда стянуты усиленные наряды сотрудников московской полиции, на месте находятся около 10 автобусов ОМОНа
НТВ
 
 
 
На Манежную площадь к 19 часам собирались прийти националистические лидеры, которые должны были провести что-то вроде "пресс-конференции на открытом воздухе"
НТВ

Вечер 11 мая в Москве выдался неспокойным. С одной стороны, это связано с датой - начиная с декабря каждый месяц в центре Москвы в этот день ждут националистов, которые проводят акции памяти убитого болельщика московского футбольного "Спартака" Егора Свиридова. С другой - вечером в "Лужниках" тот же самый "Спартак" играет с ЦСКА полуфинальный матч Кубка России, и по этому случаю местом всплеска националистических настроений среди болельщиков становится столичная подземка.

Как передает "Интерфакс", на Манежной площади в среду к вечеру усилили меры безопасности. Туда стянуты усиленные наряды сотрудников московской полиции, на месте находятся около 10 автобусов ОМОНа. Подъем на Манежную площадь не перекрывали, но на ступеньках дежурят сотрудники полиции. Доступ в торговый центр "Охотный ряд" открыт. По площади гуляют люди.

"Ситуация находится под полным контролем, обстановка на Манежной и прилегающих площадях в центре города спокойная", - сказал источник агентства. При этом он сообщил, что акция националистов, которую они планировали провести, закончилась, так и не начавшись. "Пришедшие на Манежную площадь лидеры националистического движения были задержаны для проверки документов", - рассказали в полиции.

Несмотря на это, в полиции говорят, что в связи с проведением футбольного матча между Спартаком" и ЦСКА силовики продолжат нести службу до момента окончания поединка и оттока футбольных болельщиков со стадиона.

Одного из лидеров нового националистического движения "Русские" Георгия Боровикова полицейские задержали в среду вечером около памятника маршалу Жукову на Манежной площади. Также сообщалось, что сотрудники полиции задержали и второго лидера "Русских" Дмитрия Демушкина. "Меня задержали, когда я выходил из машины около дома, везут в ОВД", - сообщил он сам "Интерфаксу" посредством sms. При этом сообщалось, что Демушкин пытался убежать и вывихнул себе ногу. В то же время источник "Интерфакса" в столичной полиции утверждает, что Демушкина "никто не задерживал и в ОВД не доставлял", а его заявление о задержании может быть "не более чем самопиар". В то же время сообщается, что пресс-секретаря движения "Русские" Елену Денежкину также задержали после короткого общения с журналистами.

Задержанных проверят также на причастность к событиям 11 декабря 2010 года, когда националисты устроили беспорядки на Манежной площади, когда пострадали 32 человека, отмечают в правоохранительных органах. Однако официального подтверждения информации о задержании Боровикова и Денежкиной пока тоже не последовало.

Как ранее сообщила радиостанция "Эхо Москвы", на Манежную площадь к 19 часам собирались прийти националистические лидеры, которые должны были провести что-то вроде "пресс-конференции на открытом воздухе". Ожидалось, что это будут представители организации "Русские": Демушкин, Александр Белов, Владимир Тор.

Источники в правоохранительных органах говорят, что националисты, которые пришли на Манежную площадь, намеренно пытались обострить и без того сложную обстановку в Москве: они знали о предстоящем дерби между "Спартаком" и ЦСКА, но своих планов не изменили, за что и были задержаны.

По неофициальным данным, в различных районах Москвы дежурят усиленные наряды сотрудников полиции. "Если они (националисты) думают, что это к ним приковано внимание, то они ошибаются. Наша задача - обеспечить безопасность жителей Москвы, чтобы до, во время и после футбольного матча не было инцидентов", - сказал источник "Интерфакса".

В метро на "красной" ветке "напряженная ситуация"

Тем временем в метро не все спокойно, в первую очередь, на "красной" ветке, по которой можно добраться до Лужников. В переходе со станции метро "Боровицкая" на станцию "Библиотека имени Ленина" наблюдается сплошной поток людей, который начинается со ступенек перехода и заканчивается лишь на платформе Сокольнической ветки. Один из переходов закрыт.

Несколько групп молодых людей в толпе скандируют националистические лозунги, оскорбляя сотрудников МВД, дежурящих в метро.

"Это связано с футбольным матчем. Московское метро не рассчитано на такой поток людей. Мы вынуждены регулировать поток пассажиров", - пояснил представитель МВД, дежуривший на платформе станции метро "Библиотека имени Ленина".

Некоторые поезда останавливаются на станциях и высаживают всех пассажиров. Так произошло на станции метро "Кропоткинская", когда вышедшие пассажиры заполнили всю платформу. В давке двум пожилым женщинам стало плохо. Сотрудники правоохранительных органов вывели их на улицу. Молодая девушка не смогла вытащить сумку из вагона - ее зажало толпой.

На платформах станций метро "Кропоткинская", "Фрунзенская" и "Библиотека имени Ленина" наблюдается большое количество футбольных болельщиков. Многие из них настроены агрессивно, выкрикивают лозунги, выражающие их негативное отношение к спортивным оппонентам, выходцам с Северного Кавказа и стражам правопорядка.

Напомним, 11 числа каждого месяца милиция усиливает меры безопасности на Манежной площади в связи с проведением акции памяти убитого болельщика ФК "Спартак" (Москва) Егора Свиридова.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками "Спартака" с участием более десяти человек. Во время драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в Егора. Тот скончался на месте.

Следствие установило, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей на глазах девушки.

После драки кавказцы были доставлены в милицию, однако спустя некоторое время все, кроме Черкесова, были отпущены. Это обстоятельство наряду с убийством Свиридова спровоцировало беспорядки на Манежной площади в Москве, которые устроили националисты 11 декабря. По данным столичных властей, тогда пострадали 32 человека. По итогам беспорядков на Манежной площади были задержаны 80 человек.