Суд отказался изменить меру пресечения участнику акции по захвату Минздрава
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в среду подтвердил законность ареста Сергея Ежова.

Сергей Ежов - один из семи активистов Национал-большевистской партии (НБП), которые 2 августа ворвались в здание Минздрава РФ и забаррикадировались в одном из кабинетов, протестуя против принятия Госдумой законопроекта о льготных выплатах.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвоката Сергея Ежова Дмитрия Аграновского на решение Замоскворецкого суда Москвы, выдавшего санкцию на арест его подзащитного и еще шестерых членов НБП, участвовавших в акции.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Аграновский, он просил кассационную инстанцию изменить меру пресечения Сергею Ежову на любую, не связанную с лишением свободы, в том числе на залог или освобождение под поручительство депутата Госдумы Виктора Алксниса.

Однако суд счел, что активист НБП, оказавшись на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, и отказал в удовлетворении жалобы.

Всем семерым задержанным предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ. Их обвиняют в умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ) и в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ).

Данная статья предусматривает в качестве наказания до семи лет лишения свободы.

Как ожидается, в ближайшее время Мосгорсуд рассмотрит кассационные жалобы остальных задержанных.

Между тем, по словам Дмитрия Аграновского, Мосгорпрокуратура уже в пятницу планирует завершить предварительное следствие по данному делу.

2 августа активисты НБП ворвались в здание Минздрава в Москве и проникли в один из кабинетов министерства. Через несколько минут на место прибыл наряд милиции, который задержал злоумышленников.

По решению Замоскворецкого суда в отношении задержанных была избрана мера пресечения - содержание под стражей.