Опознан смертник, взорвавшийся в Махачкале во время визита Нургалиева
Первый канал
 
 
 
"Устанавливаются причины, толкнувшие его на самоподрыв, проверяется его причастность к совершению других преступлений", - сообщил представитель пресс-службы
Вести
 
 
 
Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником накануне в Махачкале, составляла, по предварительным данным, 2 кг в тротиловом эквиваленте
Вести

Следственные органы Дагестана установили личность террориста, совершившего самоподрыв во вторник в Махачкале, во время визита туда главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Смертник опознан как житель Махачкалы Абакар Айтперов, 1979 года рождения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

"Устанавливаются причины, толкнувшие его на самоподрыв, проверяется его причастность к совершению других преступлений", - сообщил представитель пресс-службы.

Мощность взрывного устройства, приведенного в действие террористом-смертником накануне в Махачкале, составляла, по предварительным данным, 2 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Дагестана.

Напомним, взрыв прогремел в центре Махачкалы накануне примерно в 10:45 в начале улицы Ярагского. Трое сотрудников полиции направились к молодому человеку, показавшемуся им подозрительным. Однако, как только они приблизились к нему, раздался сильный взрыв.

Закрепленная на теле смертника под одеждой бомба разорвала его на части. От взрыва погиб и младший инспектор управления уголовного розыска МВД РФ по Дагестану - прапорщик полиции Шахабас Магомедов. Двое его сослуживцев получили ранения.

Источники в МВД Дагестана не исключают, что у террориста могло быть несколько потенциальных целей, а его планы сорвала проверка документов. В сотне метров от места, где был остановлен смертник, на улице Пушкина, находится здание Ленинского РОВД Махачкалы, чуть дальше - госпиталь МВД республики, в котором проходят лечение силовики, в том числе раненные в ходе недавней спецоперации в Кизлярском районе Дагестана, где накануне Дня Победы было уничтожено восемь боевиков.

Возможно, смертника отправили к госпиталю, рассчитывая, что именно его посетит глава МВД Рашид Нургалиев, который как раз вчера прибыл в Дагестан из Чечни, где утром он провел рабочее совещание, пишет "Коммерсант".

Ранее высказывалось предположение, что смертник - известный "русский ваххабит" Виктор Двораковский, входивший в группу Ибрагимхалила Даудова, возглавившего все дагестанское подполье после убийства Исрапила Валиджанова в марте 2011 года.

В розыске Двораковский находится с марта этого года - после того как в его квартире сработала оставленная на просушку самодельная бомба.