Авторы проекта "Автобус Победы", в рамках которого в течение трех лет к 9 мая в городах России и бывшего СССР запускались "сталинобусы" с изображениями Иосифа Сталина, зачастую со скандалами и протестами, готовят новые акции к 70-летию Сталинградской битв
YouTube / victorybus

Авторы проекта "Автобус Победы", в рамках которого в течение трех лет к 9 мая в городах России и бывшего СССР запускались "сталинобусы" с изображениями Иосифа Сталина, зачастую со скандалами и протестами, готовят новые акции к 70-летию Сталинградской битвы.

Они также ратуют за переименование Волгограда обратно в Сталинград к этой дате и готовятся собирать подписи сторонников возвращения этому городу имени советского вождя.

70-летие победы в Сталинградской битве в России отметят 2 февраля 2013 года. Свои мероприятия и акции активисты-сталинисты планируют пока на январь-февраль, сообщил "Интерфаксу" один из авторов проекта "Автобус Победы" Виктор Логинов.

"Будет много всего, будут, наверняка, и автобусы, и рекламные баннеры, и информационные листовки о роли Сталина, и другие акции", - поведал активист, не раскрывая деталей.

Уже в ближайшее воскресенье в Санкт-Петербурге активисты общественной организации "Профсоюз граждан России" намерены провести сбор подписей за переименование Волгограда обратно в Сталинград. По этому случаю они запланировали в Александровском парке помпезный праздник с оркестром, военно-полевой кухней с солдатской кашей и выставкой оружия времен Великой Отечественной войны.

"Сталинград стал символом победы. Сталинградская битва стала символом свободы от притеснений для всех здоровых сил человечества", - заявляют инициаторы мероприятия.

Три аргумента за Сталинград: о нем говорил даже Путин

Слухи о том, что Волгоград может исчезнуть с карты России в ближайшее время, а на его месте появится название Сталинград, усиливаются в последнее время и обосновываются как минимум тремя группами аргументов, пишет "Независимая газета".

Во-первых, социально-политическая обстановка в стране весьма благоволит к реализации подобной идеи. Власти взяли курс на мобилизацию общества, обосновывая это внезапно появившимися внешними и внутренними угрозами. Идет популяризация оборонного сознания, происходит активный поиск новой патриотической идеологии. Все это предполагает оживление символов советских и российских побед. Сталинградская битва, несомненно, является одной из самых ярких таких побед, подчеркивает издание.

Во-вторых, почти сразу после появления указа президента Владимира Путина о подготовке празднования 70-летия победы в Сталинградской битве, писатель и коммерческий директор Первого канала в Петербурге Николай Стариков опубликовал обращение к главе государства с просьбой "вернуть городу-герою на Волге имя Сталинград", продолжает газета.

Это позволит и "восстановить историческую справедливость по отношению к нашему народу-победителю", и "послужит делу укрепления позиций России на внешней арене", а заодно "станет сигналом" для нынешних "врагов", которые вздумают покуситься на нашу независимость, полагает Стариков.

В-третьих, еще в начале мая 2011 года Путин, выступая на презентации Общероссийского народного фронта в Волгограде, обронил такую фразу: "Как же нам побеждать без Сталинграда?" Речь тогда шла о перспективе участия Волгограда в чемпионате мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В итоге Волгоград попал в числе 11 российских городов, в которых через шесть лет пройдут поединки мундиаля, напоминает "НГ".

Акция "Автобус победы" проходит в России с мая 2010, обычно перед Днем Победы, и всякий раз встречают неоднозначную реакцию в обществе. Но авторы проекта упорно гнут свою линию: этой весной они заявляли, что к акции "автобус победы" в нынешнем году присоединятся около сорока городов в России, Белоруссии и Украине.

На некоторых таких автобусах Сталин изображается в разных ракурсах, на других помимо портрета имеются выдержки из речей генералиссимуса. При этом, сталинобусы работают в обычном режиме, а пассажиры платят за проезд по обычному тарифу.

Правозащитники неоднократно выражали протесты по этому поводу. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов называл все это провокацией. А Арсений Рогинский из "Мемориала" заявлял, что подобная пропаганда образа Сталина дискредитирует всю страну.

Первый автобус с портретом Сталина вышел в рейс весной 2010 года в Петербурге. Однако противники прославления генералиссимуса в первый же день замазали изображение Сталина. Но уже на следующий день автобус отмыли, и он снова вышел на маршрут.

В мае 2011 года Сталин снова "атаковал" перед Днем Победы - в Омске с борта маршруток, а в Петербурге - из метро. А в ноябре - в годовщину 70-летия легендарного военного парада 1941 года - "портретированные" Сталиным автобусы и маршрутки были замечены в Иркутске, Тюмени, Чите и Севастополе, в Калининграде же "великий вождь" украсил собой городской троллейбус.

В этом году пред 9 мая скандальные "сталинобусы" появились на улицах Ростова-на-Дону и Новосибирска.

При этом авторы проекта уведомляли, что "сталинобусы" готовятся запустить даже в столицах Эстонии и Латвии, власти которых крайне негативно относятся к своему советскому прошлому и где на законодательном уровне запрещены изображения с советской символикой. Сталинисты утверждали, что придумали, как обойти запрет.