Российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников недавней смены власти на Украине. Об этом заявил директор ФСБ России Николай Патрушев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Белоруссии", - сказал директор ФСБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он добавил, что российских спецслужб имеется информация о том, что некая неправительственная западная организация направила на финансирование организации в Белоруссии "бархатной революции" порядка 5 миллионов долларов
Архив NEWSru.com

Российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников недавней смены власти на Украине. Об этом заявил директор ФСБ России Николай Патрушев.

Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме в четверг, Николай Патрушев отметил, что в Братиславе недавно состоялась встреча ряда иностранных представителей, на которой обсуждались вопросы продолжения "бархатных революций" на пространстве СНГ, сообщает "Интерфакс".

"Разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Белоруссии", - сказал директор ФСБ.

По данным ФСБ, за рубежом осуществляется соответствующее финансирование в целях свержения "последнего диктатора в Европе", как его назвала во время визита в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс. Как заявил депутатам Патрушев, у российских спецслужб имеется информация о том, что некая неправительственная западная организация направила на финансирование организации в Белоруссии "бархатной революции" порядка 5 миллионов долларов.

"Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных неправительственных организаций пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию, в частности, на пространстве СНГ", - сказал Патрушев.

"Также имеется информация о возможном привлечении "оранжевых" оппозиционеров, совершивших революцию в Украине, к обучению белорусских оппозиционеров", - сказал Патрушев.

В числе неправительственных организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Патрушев назвал "Корпус мира" США, выдворенный ранее из России, саудовский "Красный Полумесяц", некоторые организации Кувейта и ряд других.

Он добавил, что руководители спецслужб стран СНГ осознают всю опасность ситуации. В этой связи, в апреле, по его словам, прошло совещание директоров спецслужб стран СНГ, где обсуждалась угроза продолжения волны революций в странах постсоветского пространства.

Белорусский Комитет госбезопасности подтвердил информацию, распространенную в четверг директором ФСБ России Николаем Патрушевым, о планах подготовки смены власти в Белоруссии.

"КГБ подтверждает заявление директора ФСБ России относительно намерений некоторых сил осуществить через неправительственные организации за 50 млн долларов так называемую "бархатную революцию" в Белоруссии", - заявил журналистам заместитель председателя КГБ республики Виктор Вегера в четверг в Минске.

"КГБ располагает дополнительной информацией, свидетельствующей о намерении ряда иностранных государств, отдельных организаций и лиц финансировать "бархатную революцию" в Белоруссии, пытаясь вмешиваться в дела суверенного государства", - добавил Вегера.

"Эта деятельность контролируется, а конкретные акции пресекаются", - заверил зампред КГБ.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко с иронией отреагировал на заявление директора ФСБ РФ Николая Патрушева о том, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников недавней смены власти на Украине.

"Я бы посоветовал людям, которые ищут оранжевые источники поискать источники национально-освободительного движения под предводительством Богдана Хмельницкого или восстания Спартака", - сказал в четверг в Киеве журналистам первый замглавы внешнеполитического украинского ведомства, комментируя слова Патрушева.

Вместе с тем Бутейко напомнил, что во время встреч президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина был хороший диалог и настрой на сотрудничество.

Лукашенко намерен не допустить "бандитских цветных революций" на деньги Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не боится "цветных революций" и считает их бандитизмом. Об этом он заявлял неоднократно: и во время своего визита в Москву для участия в заседании Высшего государственного совета Союза Белоруссии и России, и во время выступления перед белорусским парламентом в апреле с ежегодным посланием.

"Мы категорически не приемлем сценарий "демократической смены" политических элит, неугодных Западу. Это никакие не цветные революции - это бандитизм под видом демократии", - заявлял своим депутатам Лукашенко.

"Лимит таких революций белорусский народ полностью исчерпал в прошлом столетии", - подчеркнул Лукашенко, отметив, что "только народ может нас отстранить от реализации задач". "Никакие бандиты, никакие революционеры, никакие деньги не смогут работать в Белоруссии. Сегодня эти деньги мешками, чемоданами ввозят в Белоруссию. Мы знаем, а если молчим, еще не значит, что не знаем", - отметил Лукашенко.

"Этот бандитизм навязан и проплачен извне, и совершается в угоду тем, кому нет дела до страны и народа, и интересует только тех, кто имеет имперские амбиции и пытается захватит новые рынки. Надо понимать, что вложенные в революцию деньги придется отрабатывать, но не тем, кому они давались, а народу той страны", - считает Лукашенко.

Лукашенко высказал обеспокоенность в связи с действиями посольства Польши. Он пояснил, что обладает информацией, что данная дипмиссия катализирует негативные настроения поляков, проживающих в Белоруссии, действуя, в том числе, через Римско-католическую церковь в республике. "Не считайте это угрозой, но я прошу польское посольство успокоиться", - сказал президент Белоруссии.

По его словам, поступает информация и о том, что на Украине готовятся лагеря для подготовки "белорусских революционеров".

Говоря о своем отношении к оппозиции, Лукашенко привел в пример "стенограмму закрытого секретного сборища" в Вильнюсе. "Слышу одно: дайте грошы, дайте грошы, няма грошау - не будзе рэвалюции. Завтра будет поздно, дайте сення", - процитировал Лукашенко.

"Европейцы говорят: подождите, деньги дадим только официально, через программу ТАСИС. В чемоданах, мешках опасно", - продолжил Лукашенко. Он заявил, что "на крюку уже много людей", имея в виду недавнее задержание курьера с 200 тыс. долларов, предназначаемых для одного из оппозиционных лидеров.

Президент Белоруссии также заявил, что "Запад выделил значительные средства для информационного давления на нашу страну".

Инопресса: Россия не допустит бациллу грузинской революции в другие страны бывшего СССР

Когда-то Москва еще надеялась при помощи такого инструмента, как СНГ, сохранить распавшийся Советский Союз, по крайней мере, в экономическом отношении. Однако из этого ничего не вышло.

Вслед за Грузией революции произошли на Украине и Киргизии. Прозападный курс этих стран становится все более ощутим для Кремля.

Недавний визит президента США в Грузию стал для президента России днем маленького унижения, когда около 150 тысяч грузин вышли в центр Тбилиси на демонстрацию в поддержку свободы. Такое развитие событий закрепило огромную разницу в популярности Буша и Путина на востоке Европы, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Путинская модель управляемой демократии не имеет никаких шансов в соревновании с системой свободного демократического правового государства, отмечает издание. В Тбилиси надеются на то, что их кавказские соседи, Армения и Азербайджан, когда-нибудь тоже стряхнут с себя свои закостеневшие структуры.

В своей речи Джордж Буш приветствовал "пример", поданный Грузией, которая в 2003 году совершила ненасильственную демократическую революцию. "Суверенитет и территориальная целостность Грузии должны уважаться всеми странами", – сказал Буш, намекая на поддержку, оказываемую Москвой Южной Осетии и Абхазии. Эти две сепаратистские пророссийские провинции объявили себя независимыми после распада СССР в 1991 году.

Россия, возможно, поддерживает сепаратистские настроения в двух отколовшихся регионах, но нет никаких сомнений в предпочтении тамошним населением Москвы относительно Тбилиси, пишет The Times.

В речи Буша, в которой слова "свобода" и "демократия" звучали почти в каждом предложении, было мало конкретных высказываний. Но президент ни разу не упомянул Москву, которая играет в регионе ключевую роль. При этом именно Россия подвергает опасности суверенитет страны, поддерживая мятежные грузинские республики. И именно Россия делает все для того, чтобы в других районах бывшего СССР не размножалась бацилла грузинской революции, считает Tages anzeiger.