Мещанский суд столицы во вторник рассмотрит жалобу адвокатов Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщили в суде
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Предъявленное обвинение безосновательно, мотивы (покушение на убийство) остаются неясными. Их можно узнать только у Квачкова, а он отказывается давать показания", - сказал защитник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кортеж Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО "ЕЭС" не пострадал
НТВ

Мещанский суд столицы во вторник рассмотрит жалобу адвокатов Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщили в суде.

"Мы подали в Мещанский суд жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на действия сотрудников прокуратуры", - сказал адвокат Алевтин Мошанский.

По его словам, предъявление обвинения Квачкову в покушении на убийство и незаконное хранение взрывчатых веществ "незаконно и необоснованно".

"Предъявленное обвинение безосновательно, мотивы (покушение на убийство) остаются неясными. Их можно узнать только у Квачкова, а он отказывается давать показания", - сказал защитник.

Мошанский также отметил, что обвинение может быть предъявлено лишь при наличии достаточных доказательств, сообщает РИА "Новости".

Кортеж Чубайса был обстрелян утром 10 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Подмосковья, в километре от пересечения с Минским шоссе. Глава РАО ЕЭС не пострадал. По подозрению в причастности к покушению на Чубайса был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Прокуратура 25 марта предъявила ему обвинение в "покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору" (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в "незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств" (статья 222 УК РФ).

По данным пресс-службы российского военного ведомства, Квачков уволился из рядов Вооруженных сил еще в конце 1980-х годов, некоторое время работал гражданским специалистом в Генштабе, однако затем также уволился и находился на пенсии.

Дело о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 28 марта было принято к производству Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ.