Tagesspiegel: Рамзану Кадырову не надо говорить, его дело - мочить...
Архив NEWSru.com

Фразу "без комментариев" вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров произносит часто, и она является одной из самых многословных для него. Рамзан Кадыров должен был поехать на Ганноверскую ярмарку вместе с президентом РФ Владимиром Путиным, но в последнюю минуту остался дома. Разговоры - это не его дело, его дело - мочить, пишет авторитетная немецкая газета Der Tagesspiegel, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

Сначала "быковатый" предводитель чеченцев с воинственными чертами лица, обычно одетый в кожаную куртку, любящий оружие и быстрые машины, занимался "мочиловом" в качестве начальника охраны своего отца Ахмада Кадырова, ставшего президентом Чечни на сомнительных выборах в октябре 2003 года. Восемь месяцев спустя Кадыров-старший погиб в результате теракта.

С тех пор его сын Рамзан вместе со своей гвардией примерно в 2300 человек - в большинстве своем это бывшие боевики, амнистированные его отцом, которых в республике уже боятся больше, чем российских военных, - промышляет самостоятельно, пишет немецкая газета.

Ходят слухи, что "кадыровцы" занимаются политическими убийствами и похищениями, а также вымогательством денег за покровительство. Обычные чеченцы попадают за решетку за гораздо менее серьезные преступления, а Рамзану Кадырову президент Путин втихомолку приколол к груди золотую звезду "Героя России" - самую высокую награду, которую может дать Москва.

Когда несколько дней спустя новость все же просочилась наружу, критически настроенные СМИ назвали награду "утешительным призом", поскольку, собственно, Рамзан Кадыров должен был стать президентом Чечни московской милостью. "Центр" тешил себя надеждой, что личной армии Рамзана Кадырова удастся сделать то, к чему тщетно стремился Кремль на протяжении всех десяти лет войны: обеспечить спокойствие, порядок и возвращение Чечни под крышу российской конституции.

Однако план не удался, потому что после теракта Рамзану было всего 27 лет. Эксперты по Кавказу тогда настоятельно рекомендовали Кремлю задобрить Рамзана каким-нибудь постом в Москве, в крайнем случае направить послом куда-нибудь в южные моря. Однако вместо островов Рамзану захотелось реальной власти, и он настоял на получении поста вице-премьера Чечни, ответственного за безопасность.

По мнению Der Tagesspiegel, желание Рамзана легко понять: в таких политических системах, как российская, высокий пост означает контроль над финансовыми потоками. В Чечне, наряду с доходами от добычи нефти, это, прежде всего, деньги на восстановление. Предполагалось, что он это будет обсуждать и в Ганновере. Но затем Рамзана вычеркнули из списка путинской делегации. По словам правозащитников, это избавило от конфуза не только принимающую сторону, но и самого Путина, заключает Der Tagesspiegel.