Один из лидеров "Союза правых сил" Борис Немцов считает, что единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2008 года должны назвать 12 "моральных авторитетов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единого кандидата в президенты от оппозиции могут выбрать "присяжные" - 12 "моральных авторитетов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов также обратил внимание, что он сам выступал с подобным предложением еще в марте в рамках движения "Другая Россия"
kasyanov.ru

Один из лидеров "Союза правых сил" Борис Немцов считает, что единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2008 года должны назвать 12 "моральных авторитетов", в честности которых никто не сомневается. "Например, ими могут быть Сергей Ковалев, Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Юрий Рыжов", - пояснил Немцов в среду, выступая на четвертом Всероссийском гражданском конгрессе.

По его словам, "можно избрать, например, 12 человек, как количество присяжных, и дать возможность им сказать, кто же из потенциальных кандидатов является единственным", передает "Интерфакс". Претендент, по мнению Немцова, должен быть одобрен единогласно. Если же кто-либо из "присяжных" будет против, то вариант не проходит.

"Мы считаем абсолютно принципиальным, чтобы был один кандидат от демократической оппозиции. И будет несмываемым позором, если этого не случится", - подчеркнул лидер СПС. Немцов заявил, что его партия выступает против президента-преемника "независимо от фамилий".

На просьбу журналистов прокомментировать предложение Немцова, экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) и кандидат в президенты Михаил Касьянов сказал, что данный вопрос "можно пообсуждать". В то же время бывший глава правительства "до конца не понял, что именно Немцов имеет в виду, и каких потенциальных кандидатов следует учитывать". Пока никто кроме Касьянова документы на регистрацию в ЦИК не подал.

Михаил Касьянов также обратил внимание, что он сам выступал с подобным предложением еще в марте в рамках движения "Другая Россия", но тогда его предложение не поддержали. Напомним, что несколько дней назад экс-премьер отверг вариант с "единым кандидатом от оппозиции".