В ходе заседания, которое проходило во вторник в Мраморном зале мэрии, временно исполняющий обязанности столичного руководителя Владимир Ресин ушел, оставив вместо себя Людмилу Швецову
szao.mos.ru
 
 
 
Ресин срочно покинул заседание, чтобы отправиться на встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным
Вести-Москва
 
 
 
Первое предложение, которое внесла на рассмотрение Швецова, оказавшись в кресле мэра, касается памятника защитникам Москвы от фашистов в 1941 году
Россия-1

Один из кандидатов на пост столичного градоначальника и и.о. первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова смогла попробовать себя в роли мэра. В ходе заседания, которое проходило во вторник в Мраморном зале мэрии, временно исполняющий обязанности столичного руководителя Владимир Ресин ушел, оставив вместо себя Людмилу Швецову.

Перед началом обсуждения второго вопроса она заявила: "Заседание правительства веду я, поскольку Владимир Иосифович ушел на совещание". По данным источника РБК в мэрии столицы, Ресин срочно покинул заседание, чтобы отправиться на встречу с вице-премьером РФ Игорем Сечиным. Однако пояснить, что именно они планируют столь срочно обсудить, чиновники не смогли.

- Москва готова к 40-градусным морозам
- Холода грозят центральной России техногенными катастрофами

Между тем правительство города в настоящее время обсуждает комплекс мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, уточняет "Интерфакс".

Первое предложение, которое внесла на рассмотрение Швецова, оказавшись в кресле мэра, касается памятника защитникам Москвы от фашистов в 1941 году. "Эту работу (по созданию памятника, связанного с защитниками Москвы) надо реанимировать. Она была похоронена в связи с финансовым кризисом. Надо более активно порассуждать и принять какое-то решение", - сказала Швецова.

По ее словам, в преддверии 70-летия годовщины битвы под Москвой будет проведено обследование условий жизни участников обороны столицы, составлены социальные паспорта. При этом будут учитываться условия, в которых живет ветеран, исправна ли бытовая техника, которой он пользуется, проведен ли ремонт в квартире.

Это исследование будет проводиться в течение трех месяцев. "Надо провести обследование условий жизни не с 1 января по 1 сентября 2011 года, как указано в проекте документа, а в течение трех месяцев", - подчеркнула Швецова. Она отметила, что не нужно ждать обобщения, "а сразу же с префектурами и управами помогать ветеранам". "Нужно немедленно, с листа, приступать к помощи", - сказала и.о. первого заместителя мэра.

Напомним, что "Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы: Игорь Левитин - министр транспорта; Сергей Собянин - вице-премьер, глава аппарата правительства; Валерий Шанцев - губернатор Нижегородской области; Людмила Швецова - заместитель председателя правительства Москвы.

Между тем нынешнее заседание столичного правительства было посвящено, в первую очередь, подготовке городских служб к зиме. Ресин, в частности, осудил тех, кто сомневается в способности московского руководства в сложившейся переходной ситуации после отставки Юрия Лужкова подготовиться к зимнему сезону. Заявления о проблемах в этой сфере он назвал безответственными, "так как могут спровоцировать некоторую напряженность в обществе без каких-либо на то оснований".

"К вопросам надежности и бесперебойности работы городского хозяйства в зимний период 2010-2011 годов сегодня приковано повышенное внимание. В условиях кадровых перестановок в руководстве правительства Москвы многочисленные комментаторы указывают на якобы существующий риск снижения надежности работы городского хозяйства, а также якобы возможные проблемы в уборке города от снега и в обеспечении жилых домов и социальных объектов теплом", - сказал Ресин.

Ресину не хватило цензурных слов, чтобы описать подготовку к зиме

По его словам, Москва полностью готова к зиме, городское хозяйство подготовлено к наступлению холодов и выпадению снега. "Оценку нам будут давать по тому, как мы справимся с зимой. Надеюсь, что мы будем ни в "ж. . ." и ни в "г. . .", - сказал Ресин. При этом он потребовал от всех городских служб оперативно реагировать на все жалобы москвичей, касающиеся вопросов жизнедеятельности города в зимнее время, и предоставлять гражданам исчерпывающие ответы по любому запросу.

Также он призвал отказаться от использования химических противогололедных реагентов в жилых, пешеходных зонах, остановках общественного транспорта, в природоохранных зонах. "Стоит также подумать, как еще на стадии проектирования сделать безопасными пешеходные переходы в зимнее время", - отметил он, предложив обогревать ступени переходов, использовать при строительстве противоскользящие материалы.

Москва готова к 40-градусным морозам

"Мы готовы проводить осеннее - зимний период даже при температурах ниже 40 градусов", - сказал и.о. первого заместителя мэра в правительстве столице Петр Бирюков. Энергосистема в столице, по его словам, способна суммарно вырабатывать 20 тысяч мегаватт электроэнергии, что более чем достаточно для нормальной жизнедеятельности мегаполиса даже в условиях экстремальной зимы.

Он напомнил также, что самым холодным днем прошлой зимы стало 16 декабря, когда в городе была зафиксирована максимальная пиковая нагрузка в 17 тысяч 216 мегаватт. "Синоптики нам дают нехороший прогноз (на зиму). На уровне прошлого года. Конечно, не -40 градусов. Но то, что зима будет снежной и холодной, - мы к этому готовимся", - подчеркнул Бирюков.

Он особо отметил, что нынешней осенью столичные власти полностью включили отопление и "разогрели" город в течение трех дней, хотя нормальная практика последних лет - шесть дней.

Экспериментов с разгоном снежных облаков не будет

При этом Петр Бирюков отметил, что столичные власти не планируют проводить какие-либо эксперименты по разгону снежных облаков. Прошлой зимой правительство не занималось реализацией этого вопроса, ограничившись лишь обсуждением его с учеными.

Напомним, что осенью 2009 года тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков сообщил о намерении воспользоваться опытом разгона дождевых облаков для борьбы со снегопадами. По его мнению, это должно было помочь сэкономить деньги, которые тратятся на уборку столицы от снега.

"А что, если мы этот снег осадим за пределами Москвы? В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега", - заявил тогда Лужков. Он добавил, что согласно проведенным расчетам, экономия расходов на уборку снега будет трехкратной. "В финансовом плане это выгодно. Попробуем!" - сказал экс-мэр.

Позднее столичные власти решили разгонять снеговые облака только при очень большом количестве осадков. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрей Цыбин отметил, что даже уровень осадков до 30 см столичные коммунальщики убирают без проблем.

Между тем директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд высказал сомнения в осуществимости планов московских властей по освобождению облаков от снега в зимний период. "У человека не существует энергии, сопоставимой с энергией атмосферы, чтобы предотвратить эти явления", - пояснил Вильфанд. По его словам, если разгон облаков - это отработанный метод, то зимой это сделать гораздо сложнее, поскольку структура и состав облаков будет существенно отличаться.