Алексей Пичугин будет содержаться под стражей, как минимум, до 19 июня
Архив NEWSru.com

Басманный суд столицы во вторник продлил срок содержания под стражей сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина до 19 июня 2004 года.

Как передает "Интерфакс" из зала суда, тем самым суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей Пичугина еще на два месяца. В Генпрокуратуре считают, что, будучи на свободе, Пичугин может скрыться от следствия или воздействовать на него.

В свою очередь, защита Пичугина ходатайствовала в суде об отводе прокурора Валерия Лахтина, так как, по мнению адвокатов, "прокурор не объективен и должным образом не выполняет свою работу".

Также было сегодня заявлено ходатайство об открытом слушании дела. Все эти ходатайства суд отказался удовлетворить. Адвокаты считают, что задержание Пичугина и содержание его под стражей являются незаконными.

Как сообщила адвокат Пичугина Татьяна Акимцева, защита намерена обжаловать решение Басманного суда.

"Оснований для дальнейшего содержания под стражей нашего подзащитного нет. В связи с этим мы намерены обжаловать данное решение суда", - сказала Акимцева.

Между тем, как сообщила адвокат, Мосгорсуд до сих пор не рассмотрел жалобу защиты Пичугина на предыдущее решение суда о продлении срока содержания под стражей до 19 апреля.

В настоящее время адвокаты знакомятся с материалами его дела, которое составляет 32 тома, из которых изучено более 22 томов.

Генпрокуратура РФ обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на бывшего сотрудника МФО МЕНАТЕП Колесова.

Алексей Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года.

21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".