Минюст предложил прекращать без суда работу НКО-"иноагентов". Правозащитники: "Не даем мы им покоя"
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции РФ предлагает наделить сотрудников надзорных органов правом без решения суда приостанавливать деятельность финансируемых из-за рубежа некоммерческих организаций, отказывающихся регистрироваться в качестве НКО - "иностранного агента". Согласно предложению ведомства, срок приостановки деятельности должен составлять не более полугода, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие поправки содержатся в проекте постановления российского правительства "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций", размещенном во вторник на Едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Ведущие правозащитные организации продолжают бойкотировать закон об НКО, который обязал общественные организации с зарубежным финансированием регистрироваться как иностранным агентам. "Мемориал", Московская Хельсинкская группа и ряд других заявили, что не собираются регистрироваться в подобном качестве.

Глава МХГ Людмила Алексеева во вторник раскритиковала инициативу Минюста об НКО, бойкотирующих закон об иноагентах. "Не даем мы им покоя. Никак они не успокоятся", - заявила "Интерфаксу" правозащитница.

"Вместо того, чтобы отказаться от закона об иностранных агентах, который предлагает нам самим себя высечь, они придумывают, как все-таки заставить нас регистрироваться иностранными агентами", - сообщила Алексеева.

"Это дальнейшее наступление на гражданский сектор. Это попытка сделать работающим закон, который ввиду своей абсурдности не работал", - уверена глава МХГ.

Ранее сообщалось, что Московская Хельсинкская группа из-за действия закона об НКО - иностранных агентах в несколько раз сократила штат и снизила зарплату своим сотрудникам, так как правозащитники вынуждены работать без зарубежных грантов.

В середине января Людмила Алексеева заявляла, что МХГ не будет подавать заявку на зарубежные гранты. По ее словам, организация получила несколько российских государственных грантов - небольшие суммы, на которые можно работать.

Закон об НКО - "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. За нарушение требований закона для НКО предусмотрено наказание - за непредставление или несвоевременное представление информации в госорган назначен штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для юридических. При продолжении работы штраф определен в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Многократное уклонение от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тыс. рублей, обязательными работами на срок до 480 часов, исправительными работами до двух лет или лишением свободы на такой же срок.

В апреле Конституционный суд РФ признал соответствующими Основному закону нормы законодательства об НКО - "иностранных агентах", но уточнил порядок их применения. Как постановил суд, не соответствует Конституции норма о штрафах за нарушение закона, запрещающая устанавливать их размер ниже низшего предела. Также КС признал, что критика по отношению к власти не может быть единственным основанием для признания НКО "иностранным агентом".