На вулкане Шивелуч, который расположен в Усть-Камчатском районе Камчатского края, за короткое время произошли три пепловых выброса
Global Look Press

На вулкане Шивелуч, который расположен в Усть-Камчатском районе Камчатского края, за короткое время сегодня произошли три пепловых выброса.

"Первый из них был зафиксирован в 10:20 по местному времени. Высота пеплового выброса составила около 10 км над уровнем моря. При этом пепловое облако распространилось в восточном направлении, в сторону залива Озерной, минуя населенные пункты", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ регионального МЧС.

"Второй пепловый выброс был зафиксирован менее чем через час. Его высота составила около 8,5 км над уровнем моря. Еще один, третий, пепловый выброс произошел на высоту до 7 км над уровнем моря в 11:43 по камчатскому времени", - информирует МЧС.

С учетом направления ветра, пепловые шлейфы от второго и третьего по счету пепловых выбросов распространяются в западном направлении от вулкана. На пути распространения пепла находятся населенные пункты Быстринского муниципального района.

Однако расстояние до ближайшего населенного пункта - села Анавгай - составляет 160 километров.

В населенном пункте возможно незначительное выпадение частиц пепла. В то же время, с учетом значительного расстояния от вулкана, вероятность выпадения пепла в селах Анавай и Эссо, по данным МЧС, невысока.

До настоящего времени выпадения пепла в населенных пунктах края не зафиксировано.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3 тыс. 283 м. Шивелуч сохраняет активность с 1980 года, извергаясь с непродолжительными периодами затишья. Ближайшие населенные пункты: поселок Ключи, который находится примерно в 50 км, и поселок Усть-Камчатск, в 90 км от вулкана.