Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Увольнение связано с переходом заммэра на новую работу: он стал депутатом Государственной думы шестого созыва от партии "Единая Россия"
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина. Увольнение связано с переходом заммэра на новую работу: он стал депутатом Государственной Думы шестого созыва от партии "Единая Россия", сообщает "Интерфакс". Как рассказали источники в столичном правительстве, Ресин не работает в мэрии с этой недели, с 12 декабря. Под сокращение попал и другой заместитель градоначальника - Людмила Швецова, как и Ресин, работавшая еще в команде Юрия Лужкова.

Ресин, с 1960-х годов работавший в строительстве, в 1989 году перешел на административную работу в этой сфере, став председателем Мосстройкомитета. В последующие годы продвигался по служебной лестнице в правительстве Москвы, которым руководил Юрий Лужков. В 1990-е годы под руководством Ресина проходило строительство храма Христа Спасителя, торгового комплекса "Охотный ряд", "Гостиного двора". С 1996 года он занимал должность первого заместителя мэра Москвы, руководил градостроительством.

После отставки Лужкова "в связи с утратой доверия" Ресин с 28 сентября 2010 года исполнял обязанности главы московского правительства и являлся одним из кандидатов на должность мэра. После назначения на высший городской пост Собянина Ресин 26 октября 2010 года был назначен первым заместителем мэра.

В последнее время он координировал работу по таким крупным проектам, как "Москва-Сити", реконструкция Большого театра, возведение 200 православных храмов, расширение столицы.

О том, что градостроитель и главный ответственный за метро может быть отправлен в отставку, Собянин заявил еще в конце октября. Кто может занять освободившуюся должность, пока не сообщается. Сам мэр ранее отмечал, что после увольнения чиновника этот пост могут и вовсе упразднить.

Отставка Ресина во вторник стала не единственной перестановкой в мэрии. Свою должность также покидает Людмила Швецова, заместитель мэра по социальной политике. И как и в случае с Ресиным, причиной отставки стал переход в Госдуму. Швецова работала в столичном правительстве с 2000 года. В 2001 году стала заместителем мэра и руководителем комплекса социальной сферы. После назначения Собянина сохранила свой пост.

"Я получила подтверждение ЦИК об избрании меня депутатом Госдумы шестого созыва, и я приняла решение о переходе в Госдуму, - сообщила Швецова. - В моей жизни были должности и в общественных организациях, и в исполнительной власти, но работа в высшем законодательном органе страны - это совершенно новое направление деятельности. Мне это кажется интересным, а главное - депутатская работа требует такой же высокой ответственности перед населением, к которой я привыкла".

Кроме того, во вторник Собянин назначил Игоря Солонникова председателем столичного комитета по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертизы), сообщает РИА "Новости". Бывший глава Москомэкспертизы Олег Шахов был отправлен в отставку в начале сентября по собственному желанию и в связи с переходом на другую работу.