Крымские пограничники задержали "свободного путешественника" из Саратова, переплывавшего Керченский пролив на плоту из пластиковых бутылок
Global Look Press

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Крыму подняли на борт катера в Керченском проливе нарушителя погранрежима, плывшего на самодельном плоту, передает "Интерфакс" 13 июля со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мужчина рассказал, что еще в 2012 году принял решение попробовать себя в роли свободного путешественника по стране, для чего даже подал заявление в паспортный стол Саратова о снятии с регистрационного учета.

"53-летний уроженец Ташкента, а ныне гражданин РФ, проложил маршрут из Саратовской области в Крым через Ставрополье и Кубань. Прибыв в порт "Кавказ", путешественник, чтобы перебраться на противоположный берег Керченского пролива, смастерил плот из досок и пластиковых бутылок", - говорится в пресс-релизе УФСБ.

Пограничники заметили плот при патрулировании акватории пролива в одной миле от береговой линии. Мужчина совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.3 КоАП РФ. За нарушение погранрежима и правил пребывания в территориальном море России путешественнику вынесли предупреждение.

В начале июня моряки подняли на борт судна мужчину, который пытался, наоборот, попасть с Крымского полуострова на материк через Керченский пролив, обвязав себя пластиковыми бутылями. Пловец назвался Иваном и рассказал, что хотел "познать способности и переплыть пролив". Больше он ничего не сообщил, так как страдал потерей памяти. Его судьбой занялись крымские пограничники.