Российские НКО придумали схему, позволяющую обойти закон об "иностранных агентах"
Мемориал

Российские некоммерческие организации придумали, как обойти закон об НКО-"иностранных агентах" и не регистрироваться в этом качестве, пишет "Коммерсант".

Схема проста: НКО полностью отказывается от сотрудничества с иностранными партнерами и работает на российские деньги. Одновременно регистрируется "дочерняя" коммерческая организация, которая официально принимает заказы из-за рубежа, но не попадает под закон об НКО, поведал изданию руководитель одной из таких организаций на условиях анонимности.

"При этом в обеих организациях работают и получают зарплату одни и те же люди", - пояснил источник газеты. По его словам, так работают уже около полутора десятков НКО. Такая система позволит НКО не сопровождать свои публикации указанием на статус "иностранного агента", отмечается в публикации.

Согласно закону, вступившему в силу осенью 2012 года, регистрироваться в качестве иностранных агентов обязаны НКО, финансируемые из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность. А таковой, как выяснилось, признается даже "формирование общественного мнения", которое может повлиять на решение властей.

В результате признаки "политической деятельности" правоохранители нашли "в защите прав граждан (ПЦ "Мемориал"), в проведении семинаров (Московская школа политических исследований), в организации круглых столов (Костромской центр поддержки общественных инициатив), в научных исследованиях (Ассоциация независимых центров экономического анализа), в социологических опросах ("Левада-Центр")", перечисляет "Коммерсант".

Среди организаций, после проверок признанных "иностранными агентами", оказалась даже подмосковная "Помощь больным муковисцидозом", поддерживающая больных детей и их семьи. Правда, впоследствии из списка "агентов" ее исключили.

Ассоциацию "Голос" уже подвергли административному преследованию и штрафам, но она упорно отказывается становиться "иностранным агентом" в России.

Всего на сегодняшний день прокуратура и Минюст считают "иностранными агентами" не менее 50 НКО из 25 регионов России, продолжая выискивать новые - проверки НКО продолжаются.