"Жемчужный прапорщик", которого судят уже по второму делу, захотел попасть под амнистию
Russian Look
 
 
 
Вадим Бойко стал антигероем Рунета после попадания в 2010 году в Сеть видеоролика, в котором страж порядка с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников несанкционированной акции "Стратегии-31"
Russian Look
 
 
 
Однако в итоге в конце 2011 года Бойко получил условный срок - 3,5 года
Russian Look

Защита экс-полицейского Вадима Бойко из Санкт-Петербурга по прозвищу "жемчужный прапорщик", которого в настоящее время судят по уже второму уголовному делу - о хулиганстве со стрельбой в кафе, подала прошение об амнистии.

Соответствующее ходатайство было заявлено 14 января в ходе заседания Дзержинского районного суда Петербурга, где слушается это дело. "Ходатайство об амнистии еще не рассматривалось, - сообщила "Интерфаксу" адвокат Анна Мюррей, представляющая интересы Бойко. - Судья решила, что надо подготовиться, решение должно быть озвучено на следующем заседании".

Вероятно, речь идет об амнистии к 20-летию Конституции РФ, объявленной в Госдумой в конце прошлого года, благодаря которой от уголовной ответственности были освобождены, в частности, участницы группы Pussy Riot и несколько фигурантов "болотного дела". Могут попасть под эту амнистию и некоторые сотрудники органов внутренних дел.

Неуловимые свидетели

Мюррей также сообщила, что на нынешнее заседание суда вновь не явились свидетели обвинения - три выходца из Узбекистана, как и на все предыдущие, несмотря на неоднократные постановления об их принудительном приводе. Зато на заседании 14 января появился новый гособвинитель - Артем Лытаев, который пообещал доставить этих неуловимых свидетелей на следующее судебное заседание, назначенное на 24 января, поведала адвокат обвиняемого.

Во вторник в суде были заслушаны лишь показания одной из понятых, присутствовавших при осмотре места происшествия. Ни одного очевидца хулиганских действий Бойко в кафе допросить в суде пока так и не удалось, отмечает "Фонтанка.ру".

Бойко находится под арестом с мая прошлого года. При передаче его дела в суд арест был продлен до 24 апреля.

Вадим Бойко стал антигероем Рунета после попадания в 2010 году в Сеть видеоролика, в котором страж порядка с браслетом из жемчуга на руке обзывает участников несанкционированной акции "Стратегии-31" в Петербурге "хорьками", бьет одного из них дубинкой и таскает за волосы. История вызвала огромный общественный резонанс, а "жемчужный прапорщик" стал фигурантом уголовного дела по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств"), предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Однако в итоге в конце 2011 года Бойко получил условный срок - 3,5 года.

Не прошло и полутора лет, как Бойко вновь попал в сводки новостей после того, как устроил дебош в петербургской чебуречной, где отмечал майские праздники 2013 года. Утром 11 мая, на следующий день после застолья, Бойко с охотничьим ружьем явился в кафе, расположенное в доме номер 47 по улице Чайковского, и потребовал вернуть часы, пропажу которых он якобы обнаружил после пробуждения.

Все еще находясь в состоянии алкогольного опьянения - это позже подтвердила экспертиза - Бойко открыл огонь из принесенного им охотничьего ружья - официально зарегистрированного, как подчеркивали в полиции. В результате стрельбы, к счастью, никто не пострадал, а Бойко задержал прибывший по вызову наряд его бывших коллег.

Против бывшего правоохранителя возбудили новое уголовное дело - теперь уже по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Сам Бойко, полностью признавший вину и раскаявшийся в содеянном, настаивает, что и не собирался никого ранить - только припугнуть, чтобы вернуть часы, отмечали следователи.