После резкой критики главы Министерства финансов Алексея Кудрина в адрес нынешнего руководства страны эксперты заговорили о том, что он может стать премьер-министром при новом президенте
Вести
 
 
 
Кудрин в интервью агентству Reuters признал, что после выборов президента страны обновленное правительство вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств
Вести
 
 
 
Оппонентом Алексея Кудрина стал помощник президента Аркадий Дворкович, в привычной для него манере прокомментировавший в Twitter идею повышения налогов с 2013 года: "Ни за что"
Russia Today

После резкой критики главы Министерства финансов Алексея Кудрина в адрес нынешнего руководства страны эксперты заговорили о том, что он может стать премьер-министром при новом президенте. По мнению аналитиков, он идеально подходит на эту должность: ему хватит опыта и терпения, чтобы провести назревшие непопулярные реформы.

Накануне Кудрин в интервью агентству Reuters признал, что после выборов президента страны обновленное правительство вернется к экономическим реформам и будет вынуждено повысить налоги, если не откажется от части предвыборных обязательств. Сам он признался, что лично ему было бы не скучно заняться преобразованиями в любой должности.

О том, что Кудрин явно сигнализирует о своей готовности работать в новом правительстве и, возможно, возглавить его, заявил, в частности, замгендиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Однако говорить о том, что Кудрин точно будет работать в новом кабмине, Макаренко не берется. "Решать все будет новый президент, а кадровая политика у нас непредсказуема: кто думал в начале 2000-х, что военную реформу будет проводить бывший глава налоговой службы?" - напомнил политолог в интервью газете "Ведомости".

- Премьер-министром не против стать и Михаил Прохоров

Издание отмечает, что неформально возможные кандидатуры на пост премьера уже обсуждаются. Наиболее часто среди них звучат имена первого вице-премьера Игоря Шувалова, Кудрина и президента "Сбербанка" Германа Грефа, экс-министра экономического развития.

Греф выступил с премьерской заявкой летом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, когда при поддержке Всемирного экономического форума предложил рецепт экономических преобразований "3+5". Однако в недавнем интервью австрийской газете Die Presse он заявил, что премьерских амбиций у него нет и он собирается заниматься обновлением "Сбербанка".

Что касается Шувалова, то, по мнению правительственных чиновников, он проигрывает Кудрину. Кроме того, у него нет таких доверительных отношений с Путиным, как у главы Минфина, который работал с ним еще в мэрии Санкт-Петербурга. "Очередь в премьеры рассосалась, тем более что всех ждет трудная и непопулярная работа", - иронизируют чиновники.

Впрочем, Кудрина очень не любит "Единая Россия", лидером которой является Путин. Однако, как отмечают "Ведомости", вряд ли там откажут, если на кандидатуре Кудрина будет настаивать сам лидер партии.

Помощник президента ответил на критику Кудрина через Twitter

Накануне Кудрин публично подверг критике нынешнюю политику правительства и Кремля: по его словам, она стала "более рискованной", и страна живет не по средствам. Из недавних обещаний правящего тандема Кудрин вспомнил о повышении пенсии за счет увеличения страховых взносов и предвыборном снижении этих взносов для части бизнеса на два года, увеличивающем дефицит пенсионной системы примерно на 0,5% ВВП, а также перевооружении армии за 20 трлн рублей.

В итоге глава Минфина признал: "Игра в предвыборные решения, которые существенно изменяют баланс бюджета, оказалась больше, чем я ожидал. Даже я в такой степени это не прогнозировал". "В России одно из самых низких налоговое бремя, сегодня оно одно из самых низких - примерно на уровне США", - добавил Кудрин.

"Это сегодня серьезное преимущество российской финансовой системы. Придется от него постепенно отходить, если у нас такие обязательства останутся", - отметил он.

Альтернативный путь - проведение реформ. "Пенсионная, военная, ЖКХ", - перечислил министр. Среди других ключевых реформ в экономической сфере защита прав собственности, более объективный арбитраж споров, снижение доли государства в бизнесе, сокращение государственных административных функций, увеличение полномочий и самостоятельности регионов и муниципалитетов, перечисляет "Газета.ru".

Оппонентом Алексея Кудрина стал помощник президента Аркадий Дворкович, в привычной для него манере прокомментировавший в Twitter идею повышения налогов с 2013 года: "Ни за что". Возможно, Дворкович имел в виду то, что у Минфина и ФНС и в 2012 году сохранятся возможности дополнительно наращивать сборы налогов, не изменяя их ставок, пишет "Коммерсант". Исходя же из слов Алексея Кудрина, 200 млрд рублей нового налогового бремени - уже последнее, что можно выжать из экономики при действующих ставках.

Эксперты: после спасения от кризиса Кудрин имеет право на резкую критику

Эксперты отмечают, что критика Кудрина впервые звучит так резко. "Такое впечатление, что Кудрин более откровенен и реалистичен в нынешних высказываниях, потому что не хочет вновь оказаться в ситуации, когда бы ему припоминали "тихую гавань", - считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

В начале 2008 года, выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, Кудрин уверял, что Россия будет "тихой гаванью" во время мирового финансового шторма, но по итогам года спад российской экономики и обвал российского фондового рынка был одним из самых глубоких в мире.

Между тем аналитики считают, что глава Минфина может позволить себе такую резкость. "После кризиса, когда выяснилось, что страна продержалась только за счет Резервного фонда, созданного Кудриным, его авторитет во власти увеличился", - говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.