Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов
Совет федерации

Глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов, обеспокоенный поиском признаков иностранного вмешательства в московских протестах, заявил в интервью "Фонтанке", что некие американские лоббисты "аккуратно понуждали" членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) и преподавателей столичных вузов к написанию заявлений и обращений в защиту протестующих.

По словам Климова, это "ноу-хау вмешательства извне", такого по отношению к РФ не наблюдалось. Он не смог сказать, что за структура проводит подрывную деятельность, отметив, что у нее "мудреное" название, она входит в десятку лоббистских структур США, имеет представительство в России и формально считается юридической.

"Там 900 сотрудников. Они занимаются официально правовыми вопросами. Главный их заработок - PR и GR. Но фактически речь идет о политическом лоббировании", - сказал Климов. По его словам, эти люди в последние недели "обрабатывали" членов СПЧ и "профессорско-преподавательский состав некоторых наших очень уважаемых московских вузов".

Как именно велась обработка, сенатор говорить отказался, заявив, что "степень опасности тут присутствует в любом случае", так как "иностранная компания не имеет права понуждать наших людей, чтобы они апеллировали к различным госорганам или общественным организациям". По словам Климова, американские лоббисты "мотивировали" членов СПЧ и профессоров к написанию "документов, имеющих политические последствия", например, призывов не наказывать участников протестов.

Когда журналист "Фонтанки" отметил, что это обычная работа правозащитников, и спросил, почему нельзя узнавать опыт коллег из других демократических стран, Климов заявил, что такие речи "противозаконны", "и на этом подходе строится оправдание понуждения России к изменению политического строя". Сенатор выразил мнение, что в связи с выявленным "ноу-хау" нужно добавить в законодательство РФ запрет на коммерческую деятельность, "направленную на изменение конституционного строя, внутренней и внешней политики, состава и структуры органов государственной власти".

Ранее Климов заявил о недобросовестном освещении событий в Москве со стороны "иностранных органов государственной пропаганды", о неприемлемых действиях некоторых представителей дипломатического корпуса и об участии в протестных акциях лиц, проходивших соответствующую подготовку за рубежом. Он также обратил внимание на блокировку роликов на YouTube, информация в которых не соответствует новостям западных СМИ о митингах в РФ. По данным экспертов комиссии, соответствующие ролики "блокирует не робот, а кто-то другой, кто, видимо, получил соответствующую задачу".

Кроме того, Климов указал на участие в митинге 10 августа людей с двойным гражданством, которые "давали клятвы другим государствам служить им верой и правдой". Среди них он назвал рэпера Оксимирона, который "большую часть своей 34-летней жизни провел в Западной Европе, главным образом, в Великобритании". О том, что двойное гражданство есть и у российских журналистов, занимающих провластную позицию, сенатор не упомянул.

Накануне председатель СПЧ Михаил Федотов обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность возбуждения уголовного дела о "массовых беспорядках" после акции протеста в Москве 27 июля. Члены СПЧ заявили, что протестующие вели себя мирно, что подтверждается многочисленными свидетельствами, и напомнили о погромах на Манежной площади 2002 года, в результате которых один человек погиб, около 80 пострадали. Члены Совета отметили, что 27 июля не наблюдалось ничего даже отдаленно напоминавшего эти события, что вызывает сомнения в качестве проверок, проведенных по делу о "беспорядках".