Два призывника из Челябинской области были направлены в зону грузино-южноосетинского конфликта
Первый канал

Два призывника из Челябинской области были направлены в зону грузино-южноосетинского конфликта, передает "Новый регион".

Жители города Златоуст были призваны в Вооруженные Силы России в мае текущего года. Родственников заверили, что служить новобранцы будут в Волгограде. Однако на следующий день по мобильному телефону один из молодых людей сообщил родителям, что их пересадили на другой поезд и везут в Махачкалу. В результате курс молодого бойца южноуральцы проходили в Дагестане, отмечает газета "Челябинский рабочий". Во время принятия присяги командование военной части пообещало не отправлять новобранцев в "горячие точки", но 8 августа родственникам призывников пришло новое сообщение: парней готовят к отправке в Южную Осетию.

В командовании части матери одного из молодых людей сообщили, что воинское подразделение ее сына отправлено на учения на полигон. Через 15 минут после этого разговора пришло известие от сына: его везли в зону грузино-осетинского конфликта. После этого никаких вестей от златоустовцев не было. В военном комиссариате Челябинской области корреспонденту "Нового Региона" пояснили: "Призывники попасть в Южную Осетию не могли. Спрашивать нужно с командиров, отправивших молодых ребят в "горячую точку", куда даже контрактники ехать отказываются".

Между тем накануне в Ростовской области в четверг похоронили двух военнослужащих, погибших во время военных действий в Южной Осетии.

Эксперты отмечают, что срочников в Южной Осетии быть вообще не должно. "Согласно закону призывников нельзя посылать за границу, а также в зоны военных действий. Отправить их туда можно только через полгода службы, предварительно подписав с ними контракт, - объяснила секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова.

Отметим, ранее в Минобороны утверждали, что в Осетии воюют только контрактники. Эксперты же опасались, что срочников могли отправить в зону грузино-осетинского конфликта не по ошибке, а осознанно - в нарушение закона.