Избирком Красненькой речки просит Чайку лишить неприкосновенности главу питерских эсеров
Russia Today

Избирательная комиссия муниципального образования Красненькая речка, где решила баллотироваться в местные депутаты губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой лишить парламентской неприкосновенности лидера петербургских "справороссов", депутата Госдумы Оксану Дмитриеву, передает "Интерфакс".

"Определением члена избирательной комиссии Красненькая речка Сергея Пономарева, наделенным соответствующими полномочиями, в отношении депутата Дмитриевой возбуждено дело об административном правонарушении", - сообщает пресс-служба избирательной комиссии муниципального образования в понедельник.

В пресс-релизе отмечается, что поводом для недовольства муниципалов послужило выступление Дмитриевой в прессе, в котором депутат призывала горожан не голосовать за губернатора Валентину Матвиенко на муниципальных выборах. Кроме того, избирательная комиссия просит генпрокурора Чайку снять с Дмитриевой ее депутатскую неприкосновенность, чтобы обеспечить проведение расследования правонарушения депутата.

Ранее сообщалось, что Дмитриева в понедельник в своем микроблоге в Twitter оставила пост, в котором рекомендовала петербуржцам голосовать за кого угодно, кроме нынешнего губернатора, а также доминирующей российской партии - "Единой России". "Призываю петербуржцев, наших сторонников в округах Красненькая речка и Петровский голосовать за любого кандидата, кроме Матвиенко и ЕР", - написала эсерка.

Сама Дмитриева заявила, что возбуждение административного дела, по ее мнению, направлено на запугивание избирателей. Она подчеркнула, что аналогичная попытка привлечь ее к административной ответственности уже была предпринята ее оппонентами на последних выборах в муниципальное образование "Автово". "Это не увенчалось у них успехом", - отметила депутат.

Вместе с тем Дмитриева сообщила, что в понедельник городские "справороссы" начали акцию "Уличный референдум", в ходе которой горожанам предложат выбрать будущего губернатора. "Пикеты только пошли. Они должны продлиться до 20 августа", - сообщила парламентарий.

Как известно, Матвиенко должна пройти через процедуру муниципальных выборов, чтобы получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера. Матвиенко официально зарегистрирована кандидатом в депутаты в муниципальных образованиях Красненькая Речка и Петровский" в Петербурге, что не обошлось без скандала: до регистрации Матвиенко никто об этих выборах не знал. Но все же оппонентами Матвиенко в Петровском стали шесть человек, в Красненькой речке - восемь. Выборы в обоих муниципалитетах состоятся 21 августа.