Начинается ролик, выложенный на YouTube, с бурного отмечания уроженцами Кавказа на улице старого Нового года 14 января
nr2.ru
 
 
 
Cтражи порядка с Кавказа прикрепили на дверь бумажку с надписью "Русским и не красивым девушкам вход запрещен"
nr2.ru
 
 
 
При объяснении с полицейскими они пояснили, что сделали это в шутку
nr2.ru

В интернете стал хитом видеоролик, объединяющий скандальные выходки кавказцев в Ставропольском крае в январе этого года. Нарезка сопровождается пафосным текстом с орфографическими и пунктуационными ошибками о том, как в СССР культивировали интернационализм, принципы которого якобы уже тогда нарушали в кавказских республиках, где "притесняли" и "выживали" христиан и "непосредственно русский народ", и что из этого получилось сейчас. Особенное возмущение создателя ролика вызвала провокационная надпись, сделанная кавказцами на входной двери одной из квартир в Ставрополе, где они гуляли: "Русским и не красивым девушкам вход запрещен" (авторская орфография сохранена).

Видео через свой "Живой Журнал" распространяет и один из самых известных участников российской блогосферы Алексей Навальный, как известно, ранее участвовавший в "Русских маршах" и активно поддерживающий лозунг "Хватит кормить Кавказ".

- Русский автор оскорбительного ролика про русских попал под статью "экстремизм"

Начинается ролик, выложенный на YouTube, с бурного отмечания уроженцами южных республик на улице старого Нового года 14 января. Шумное исполнение кавказцами традиционной лезгинки в сопровождении радостных матерных выкриков и аплодисментов их земляков снимал после полуночи один из местных жителей из своей квартиры, окна которой выходили во двор, где резвились приезжие.

На ролике кавказцы показывают виртуозное владение русским матом, при помощи которого они не только общаются друг с другом, но и посылают человека, который делает им замечание из-за шума в ночное время. За кадром снимающий лезгинку мужчина сетует на то, что молчат "все толерантные", а также на то, что не едет вызванный наряд полиции. Автор поясняет, что стражи порядка в итоге так и не приехали, делая попутно выпад в адрес "гостей", что если бы кто-то, приехав к ним, вел себя так же, то они терпеть бы не стали.

А вот на шумную вечеринку "гостей с Кавказа" во второй части ролика, снятую в Ставрополе через две недели после уличных танцев - 25 января, вызванные соседями полицейские все же заехали. При проверке выяснилось, что в квартире отмечают день рождения с криками и громкой музыкой сотрудники полиции из Кабардино-Балкарии, прибывшие в служебную командировку, и их земляки, обучающиеся в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД РФ.

При этом стражи порядка с Кавказа прикрепили на дверь бумажку с надписью "Русским и не красивым девушкам вход запрещен" (авторская орфография сохранена). При объяснении с полицейскими они пояснили, что сделали это в шутку, но создатель ролика не сомневается, что это разжигание национальной ненависти - бумажка с изображением молнии, говорящей об опасности, и исламского полумесяца со звездой потом отображается поверх видеозаписи до конца ролика.

В итоге кавказцы нарываться на неприятности не стали: они по просьбе полицейских сняли табличку с двери, приглушили музыку и предъявили документы.

Мирное урегулирование конфликта не понравилось Алексею Навальному, в своем блоге он написал, что "наверное, не стоит этим людям быть полицейскими. Не получится из них хороших полицейских". Некоторые блоггеры также считают, что кавказцев следовало привлечь к ответственности по статье 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").

Удержаться от лезгинки и шума кавказцы не могут. Иногда их наказывают

Напомним, что исполнение кавказцами лезгинки и их вызывающее поведение, особенно в южных регионах России, уже неоднократно становилось предметом скандального разбирательства. Нередко за танцами следуют потасовки и стрельба.

Власти Ставропольского края вынуждены были даже объявить о запрете на лезгинку. Летом прошлого года полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин после того, как кавказцы пожаловались на дискриминацию, лично разрешил кавказцам танцевать, пояснив, что танцы - проявление позитивных чувств. А губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский на встрече с участниками лагеря "Машук-2011" в свою очередь пояснил, что никто не запрещал танцевать лезгинку на улицах городов Ставрополья, однако кавказцам следует выбирать "правильное время и место".

СМИ писали о случаях, когда кавказцев за шумную лезгинку наказывали. Так, 21 октября 2010 года компания молодых людей в районе центрального входа в пятигорский кинотеатр "Салют" слушала очень громкую музыку и танцевала кавказские танцы, нарушая тем самым общественный порядок. Спустя некоторое время к кинотеатру подошли около 10 человек, которые расстреляли танцующих из травматического оружия, после чего скрылись. Двое потерпевших обратились за медицинской помощью в больницу. Стрелявших так и не нашли, а шумных "танцоров" - жителей Чечни - отчислили из местного вуза.

Той же осенью 12 мужчин, исполнявшие лезгинку в центре Ставрополя, также сопровождая ее оскорблениями в адрес прохожих, получили по 10 суток ареста.

В декабре 2010 года в Ставропольском крае за нарушение общественного порядка к административной ответственности были привлечены 36 выходцев из республик Северного Кавказа, которые шумно танцевали лезгинку на городских улицах. За танцы под громкую музыку, сопровождавшиеся свистом и нецензурной бранью, наказаны девять человек в Пятигорске и 29 человек – в Ставрополе, напоминает "Новый регион".

Исполнение кавказцами лезгинки на столах в сочинском кафе завершилось для них тюремными сроками. В январе прошлого года Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор в отношении трех сотрудников ДПС, уроженцев республики Ингушетия, устроивших драку со стрельбой в кафе "Кураж" в июле 2010 года. Первоначально милиционеров-дебоширов отпустили, но потом дело возбудили и довели до суда.

В итоге работник ДПС МВД по Республике Ингушетия Исраил Барахоев, Исмаил Измайлов и Сосланбек Албогачиев были признаны виновными в совершении хулиганских действий с применением оружия и нанесении побоев из хулиганских побуждений (п."а" ч.2 ст.116, ч.2 ст.213 УК РФ). Суд назначил Барахоеву и Албогачиеву наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Измайлову - в виде 2 лет 4 месяцев колонии общего режима.

28 июля 2010 года Барахоев, Измайлов и Албогачиев, прибывшие в Краснодарский край на отдых, пришли в кафе "Кураж" Лазаревского района города Сочи, где устроили танцы на столах и стреляли из пистолетов в воздух.