Представитель Центрального выборного комитета оппозиции Денис Юдин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного после появления баннера с лозунгом "Смерть узурпатору Путину!" в центре Москвы в сентябре. В его квартире провели обыск, а в пятницу гражданского активиста вызывают на допрос.

Юдин, задержанный после "Шествия против политических репрессий" 27 октября и позднее получивший 15 суток по административной статье, вышел в четверг из спецприемника N1. Однако активиста тут же "обрадовали" новостью о том, что его отпечатки пальцев (снятые при аресте) были обнаружены на указанном баннере (или на чердаке дома на Садово-Кудринской, где он был вывешен), сообщает сайт OVDinfo.

Дело против Юдина возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство), уточняет портал. По этой статье ему грозит штраф до полумиллиона рублей или до трех лет лишения свободы.

Позднее сам Юдин уточнил, что когда он вышел из-под ареста, в спецприемнике его встретили дознаватель и оперативники центра "Э". "Они вручили мне повестку, из которой следует, что против меня возбуждено уголовное дело, и постановление на обыск в квартире", - рассказал он "Интерфаксу".

"Когда меня заключили в спецприемник, у меня были взяты отпечатки пальцев. Через несколько дней в изолятор приехали полицейские с намерением допросить меня по поводу баннера оскорбительного содержания, вывешенного в сентябре на одном из домов на Садово-Кудринской улице, на котором якобы обнаружились мои отпечатки", - поведал активист. По его словам, тогда он отказался отвечать на вопросы силовиков из-за отсутствия адвоката.

Пока Юдин отказывается раскрывать, причастен ли он к этой истории с антипутинским баннером.

Ранее в блогосфере активно обсуждали фотографию билборда, часть которого была закрыта растяжкой с антипутинской надписью. Однако никакой информации об авторе баннера ранее не сообщалось, отмечает "Газета.ru".

В ходе обыска в квартире Юдина сотрудники правоохранительных органов изъяли компьютер и другие электронные носители информации, сообщила "Интерфаксу" представитель движения "Солидарность" Надежда Митюшкина. "Завтра он официально вызван на допрос", - добавила она.

Комментариев от правоохранителей на момент публикации материала не последовало.