Генпрокуратура официально подтвердила, что тело Масхадова родным не выдадут
Архив NEWSru.com

Генпрокуратура РФ ответила на запрос правозащитной организации Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМР) о судьбе тела бывшего лидера Ичкерии Аслана Масхадова. В нем содержится официальный отказ в передаче родственникам тела для захоронения.

Ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова сообщила в пятницу, что ответ на обращение солдатских матерей пришел от руководителя Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе Николая Хазикова.

Напомним, родственники Аслана Масхадова пытаются добиться выдачи им тела убитого лидера чеченских сепаратистов для захоронения. С просьбой оказать содействие в этом вопросе они обращались к лидерам стран мирового сообщества, а также к Союзу комитетов солдатских матерей России.

По словам Мельниковой, в ответе Генпрокуратуры говорится, что "Масхадову было предъявлено обвинение по уголовным делам за совершение преступлений террористического характера и в установленном законом порядке судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Кроме того, представители Генпрокуратуры отмечают, что вопрос о погребении террористов, умерших в результате пресечения совершенной ими террористической акции, решается в соответствии с федеральным законом о борьбе с терроризмом и постановлением правительства, сообщает "Интерфакс". "При этом их тела для захоронения не выдаются, и о месте их захоронения не сообщается", - говорится в ответе Хазикова.

По мнению Мельниковой, в настоящее время вопрос о передаче родственникам тела Масхадова "уже переходит из нравственной сферы в юридическую плоскость", а суда, на котором Масхадов был бы признан террористом, не было. При этом Мельникова сказала, что солдатские матери, по-прежнему, считают, что тело Масхадова следует передать родственникам для погребения.

Отметим, несколько дней назад правозащитники получили от сына Масхадова Анзора письмо с вопросом о судьбе тела отца. Но на тот момент официального ответа от Генпрокуратуры получено не было. "Мы сообщили, что на наше обращение никакого ответа не было", - сказала Мельникова.

"В своем письме сын Масхадова спрашивает, не поступил ли ответ на обращение, которое СКСМР направил в Генпрокуратуру с просьбой оказать содействие в передаче тела Масхадова родственникам для захоронения", - сказала Мельникова.

В то же время, как заявил ранее в апреле заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, тело Масхадова не будет выдано родственникам. "В соответствии с законом о борьбе с терроризмом, тела умерших террористов родственникам не выдаются, о месте захоронения не сообщается", - отметил замгенпрокурора.

По его словам, Масхадову было предъявлено обвинение в терроризме по делу о теракте в Беслане. "Суд подтвердил предъявленное Масхадову обвинение и выдал в свое время санкцию на его арест", - сказал Шепель.

Масхадов был убит вскоре после того, как представители Союза комитетов солдатских матерей РФ и эмиссар Масхадова Ахмед Закаев приняли в Лондоне совместный документ "Путь к миру в Чечне". В обращении родственников Масхадова к мировым лидерам отмечалось, что "руководство Российской Федерации, называя президента ЧРИ "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".