В Казани опознаны тела всех 17 погибших при пожаре в торговом центре "Адмирал". Об этом сообщает сайт министерства по делам ГО и ЧС Татарстана
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
В Республиканском бюро судебной медицинской экспертизы опознано 17 тел погибших", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в понедельник, 16 марта. В нем также сообщается, что с родственниками погибших и пропавших без вести людей работают психоло
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Поисково-спасательные работы, разбор и вывоз строительных конструкций с места ЧС продолжаются. Семьям погибших правительство Татарстана постановило выплатить по одному миллиону рублей
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
Число погибших в результате пожара и дальнейшего обрушения ТЦ "Адмирал" составляет на данный момент 17 человек
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
 
 
 
По состоянию на 7:00 по московскому времени к аварийно-спасательным и другим неотложным работам на месте привлечено 1040 специалистов и 177 единиц техники, в том числе от МЧС - 585 человек и 74 единицы техники
Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан

В Казани опознаны тела всех 17 погибших при пожаре в торговом центре "Адмирал". Об этом сообщает сайт министерства по делам ГО и ЧС Татарстана.

"В Республиканском бюро судебной медицинской экспертизы опознано 17 тел погибших", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном в понедельник, 16 марта. В нем также сообщается, что с родственниками погибших и пропавших без вести людей работают психологи.

Поисково-спасательные работы, разбор и вывоз строительных конструкций с места ЧС продолжаются. Семьям погибших правительство Татарстана постановило выплатить по одному миллиону рублей, получившим повреждения средней и тяжелой степени - по 400 тыс. рублей, получившим повреждения легкой степени - по 200 тыс. рублей.

Число погибших в результате пожара и дальнейшего обрушения ТЦ "Адмирал" составляет на данный момент 17 человек. По состоянию на 7:00 по московскому времени к аварийно-спасательным и другим неотложным работам на месте привлечено 1040 специалистов и 177 единиц техники, в том числе от МЧС - 585 человек и 74 единицы техники.

С начала проведения аварийно-спасательной операции с места пожара вывезено 644 грузовика со строительным мусором, объемом более 7,2 тыс. куб. метров. Общий объем завалов разрушенных строительных конструкций составляет 13,5 тыс. куб. метров.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта. Общая площадь возгорания составила 18,2 тыс кв. метров. В результате пожара здание частично обрушилось. Под завалами оказались люди, в том числе торговцы, которые, по данным МЧС, возвращались в горящий ТЦ, чтобы вынести товары. 14 марта в Татарстане было объявлено днем траура.

В связи с гибелью людей в ТЦ "Адмирал" возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В рамках его расследования арестованы директор фирмы-арендатора сгоревшего ТЦ Гусейн Гахраманов и его заместитель по технике безопасности 34-летний Николай Каекин.

Кроме того, возбуждено дело по статье "халатность" в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной. По версии следствия, в апреле 2014 года она проводила проверку здания ТЦ и обнаружила нарушения пожарной безопасности, однако окончила исполнительное производство, не добившись устранения нарушений. Также в халатности подозревается сотрудница Росгосстройнадзора Татарстана Галия Исаева.

15 марта стало известно о возбуждении уголовного дела против собственников торгового центра - миллиардера, председателя совета директоров управляющей компании "АС Менеджмент" Алексея Семина и генерального директора компании Роберта Хайруллина. Следственный комитет сообщил, что Хайруллин задержан.

Новость о возбуждении дела против Семина стала настоящей сенсацией. Об этом пишет российская пресса, обзор статей из которой публикует сайт "Заголовки".

В качестве предположительной причины пожара рассматривается неисправность электропроводки. Кроме того, по данным МЧС, металлоконструкции здания не были обработаны огнезащитным составом, поэтому, когда их повело, сложились по принципу "домино", чем и объясняется большое число жертв.