Предвыборный штаб нынешнего премьер-министра Владимира Путина, который не исключает для себя возможности баллотироваться в президенты в 2012 году, может возглавить руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Спикер Госдумы, глава Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что пока об этом говорить преждевременно
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Именно Володину, который входит в президиум Генерального совета партии власти, принадлежит идея создания Общероссийского народного фронта
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Предвыборный штаб нынешнего премьер-министра Владимира Путина, который не исключает для себя возможности баллотироваться в президенты в 2012 году, может возглавить вице-премьер, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин. Об этом пишет журнал The New Times, на который ссылается "Эхо Москвы".

По данным источников журнала в "Единой России", именно Володину, который входит в президиум Генерального совета партии власти, принадлежит идея создания Общероссийского народного фронта. Эта мысль обсуждалась в партии якобы с осени, когда Володин пришел в правительство на смену нынешнему мэру Москвы Сергею Собянину. Напомним, что Володин заменил Собянина в президентской Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также был назначен заместителем председателя президентской Комиссии по модернизации.

Примечательно, что Собянин в свое время возглавлял предвыборный штаб нынешнего президента Дмитрия Медведева, так что, если Володин займет такое же место при Путине в 2012 году, это будет довольно любопытным совпадением.

- Spiegel: Интриги тандема доведут Москву до нервного срыва

Стоит также отметить, что Вячеслав Володин до "переезда" в Белый дом руководил избирательными кампаниями единороссов в регионах. Выборы, проводившиеся под его контролем, приносили партии результаты от "неплохих" до "превосходных". Последние две региональные гонки, признанные не слишком удачными для партии власти, проходили уже без Володина.

Между тем официальная реакция "Единой России" на эту новость не заставила себя ждать. На совещании с секретарями региональных Политсоветов партии в понедельник Володин заявил, что идея создания Народного фронта принадлежит лично премьеру Владимиру Путину, говорится на официальном сайте партии.

В ответ на вопрос, кто главный идеолог проекта ОНФ, он заявил: "Эта идея принадлежит Владимиру Владимировичу. По мнению Путина, через реализацию этого проекта будут востребованы все конструктивные предложения, которые есть в обществе. Участие в Общероссийском народном фронте позволит представителям гражданского общества напрямую участвовать в выработке важнейших решений, даст возможность всем, у кого есть новые конструктивные идеи и желание работать на благо России, проявить себя".

Спикер Госдумы, глава Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов вообще заявил РИА "Новости", что пока преждевременно говорить о президентских выборах и предвыборных штабах. "Сейчас мы все усилия сконцентрировали на подготовке к выборам в Госдуму", - сказал Грызлов.

Грызлов сообщил, что в понедельник он встречается с партактивом из регионов. На встрече будет идти речь именно о подготовке партии к парламентским выборам, о месте партии в Общественном народном фронте, сказал Грызлов.

Spiegel: Интриги тандема доведут Москву до нервного срыва

Иностранная пресса продолжает анализировать политическую ситуацию в России в преддверии парламентских и президентских выборов. Неопределенность, которую усиленно поощряют всеми своими действиями члены правящего тандема, ставит в тупик не только политологов и экономистов, но и чиновников, которые, привыкнув при Путине демонстрировать лояльность власть имущим, теперь окончательно запутались, в чью сторону проявлять больше рвения, пишет немецкий журнал Spiegel.

"Тандем, очевидно, сам хочет ваять сценарий посвящения в кандидаты - и оттягивать его обнародование вплоть до конца нынешнего года. Наблюдатели в Москве окончательно запутались в оценке того, существует ли еще доверие между президентом и премьером", - цитирует издание InoPressa.

Часть чиновничьего аппарата и политической элиты на этом фоне вообще близка к нервному срыву, замечает Владислав Иноземцев, возглавляющий Центр исследований постиндустриального общества. Они гадают, кому показывать верность: президенту, который демонстрирует внешнее уважение к правительству Путина, или премьеру, предостерегающему от "шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме", пишет Siegel.

От политической неопределенности страдает и российская экономика. По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, для экономики важна предсказуемость и определенность в политике. России уже месяцами приходится бороться с мощным оттоком капитала из страны - с января по март он составил 21,3 млрд долларов.

Немецкое издание предполагает, что решение о кандидате-2012 будет принято, скорее всего, после парламентских выборов. "Если путинская "Единая Россия" выйдет из выборной кампании с хорошим результатом, обеспечив Путину комфортное большинство в Думе, он вполне может остаться влиятельным премьером при президенте Медведеве. Он уже неоднократно намекал на то, что вопросы внешней политики - удел президента - его больше не интересуют. Если же партии власти не удастся набрать абсолютное большинство, Путин может вернуться в Кремль для консолидации своей власти", - пишет автор статьи.

При этом давление на единороссов растет на фоне недавних не слишком успешных региональных выборов. Среди россиян все острее чувствуется недовольство партией власти. Согласно недавнему опросу "Левада-центра", около трети населения страны считают путинскую партию, по выражению известного блоггера и общественного деятеля Алексея Навального, "партией жуликов и воров".