Первый вице-премьер Сергей Иванов в отсутствие главы кабинета министров Михаила Фрадкова в четверг впервые проведет заседание правительства России
НТВ
 
 
 
Шанс лично провести заседание правительства появился с 1 августа 2007 года, когда Михаил Фрадков ушел в отпуск. Однако 2 августа премьер прервал отпуск, и лично приехал на обсуждение проблем Дальнего Востока и Забайкалье в Белый дом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Белом доме пояснили выбор премьера тем, что именно Сергей Иванов должен разбираться с вопросами повестки заседания 16 августа

Первый вице-премьер Сергей Иванов в отсутствие главы кабинета министров Михаила Фрадкова в четверг впервые проведет заседание правительства России. Однако из вице-премьеров руководящие указания Сергея Иванова теоретически может получить лишь Александр Жуков - Сергей Нарышкин и Дмитрий Медведев в отпуске, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, вопрос о том, кто и как должен проводить заседания правительства в момент отсутствия премьер-министра, до последнего времени не имел формального ответа. Согласно закону о правительстве, премьер наделяет полномочиями и. о. премьера одного из своих заместителей. Но речь в законе не идет о проведении именно заседаний правительства, поскольку ранее регламент правительства допускал созыв заседания кабинета министров и премьером, и любым вице-премьером "в случае необходимости". Дмитрий Медведев в 2005-2006 годах несколько раз проводил заседания правительства (последний раз - 29 сентября 2006 года), Сергей Нарышкин, Сергей Иванов и Александр Жуков - никогда.

Шанс лично провести заседание правительства у вице-премьеров появился с 1 августа 2007 года, когда Михаил Фрадков ушел в отпуск. Однако 2 августа премьер неожиданно прервал отпуск, начавшийся всего день назад, и лично приехал на обсуждение проблем Дальнего Востока и Забайкалье в Белый дом. Через несколько дней были опубликованы поправки в регламент правительства, которые, как выяснилось, Михаил Фрадков подписал 31 июля, но до публикации они не вступили в силу. В них, помимо прочего, было зафиксировано, что премьер-министр на период отсутствия должен письменно доверить одному из вице-премьеров (необязательно первому) почетную роль председательствующего.

9 августа, по данным "Коммерсанта", Фрадков никому ничего не поручал, и заседание правительства было вообще отменено. Сейчас же поручение дано Сергею Иванову.

В Белом доме пояснили выбор премьера тем, что именно Сергей Иванов должен разбираться с вопросами повестки заседания 16 августа. В правительстве он курирует науку, высокие технологии и связь - соответственно, как пояснил академик Евгений Велихов, в повестке дня присутствует обсуждение "Основных положений стратегии овладения энергией термоядерного синтеза".

Второй вопрос - рассмотрение концепции формирования в России "электронного правительства", о которой будет докладывать глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Два других вопроса - поправки в пенсионное законодательство (формально - сфера ответственности Дмитрия Медведева) и ратификация одного из соглашений ЕврАзЭС (компетенция Сергея Нарышкина) - являются чисто техническими и дискуссий не предполагают.