Бюрократические препоны России стали причиной отказа ОБСЕ от мониторинга выборов
Архив NEWSru.com

Официальный Лондон считает "бюрократические препятствия со стороны России" причиной отказа БДИПЧ ОБСЕ направить миссию наблюдателей в Россию для мониторинга выборов в Госдуму РФ 2 декабря.

"Мы глубоко озабочены и разочарованы тем, что Российская Федерация ввела беспрецедентные ограничения и бюрократические препятствия, которые помешали БДИПЧ наблюдать за выборами в Госдуму. С 1996 года БДИПЧ осуществила более 100 долгосрочных наблюдательных миссий и никогда не сталкивалось с такими ограничениями", - говорится в заявлении посольства Великобритании.

"Мы очень поддерживаем деятельность БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами. Методология БДИПЧ широко рассматривается как золотой стандарт в наблюдении за выборами, в ее основе лежат процедурные вопросы, а не политические. Объединенное Королевство намерено сохранять целостность методологии БДИПЧ в качестве необходимого инструмента для укрепления демократии в регионе ОБСЕ", - говорится в заявлении.

В Лондоне сожалеют, что "гражданам РФ будет отказано в объективной оценке выборов в Госдуму, которую бы гарантировало такое профессиональное наблюдение со стороны БДИПЧ".

Европейская комиссия, напомним, также выразила сожаление в связи с отменой миссии наблюдателей ОБСЕ и "выразила понимание его причин". "Еврокомиссия призывает российские власти обеспечить проведение выборов на базе своих обязательств в рамках ОБСЕ", - сказал пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в РФ Денис Даниилидис.