Троих россиян, пострадавших в ДТП в Манчжурии, перевезли на родину
НТВ

Троих российских туристов, пострадавших в субботу в ДТП в китайском городе Маньчжурия, в воскресенье перевезли в Забайкальский край, еще одна женщина в тяжелом состоянии остается в китайской больнице, сообщил РИА "Новости" представитель МИД России в Чите Алексей Котельников.

ДТП с участием микроавтобуса "Газель", перевозившего российских туристов, и китайского грузовика произошло в субботу утром по дороге из международного пункта пропуска "Забайкальск - Маньчжурия". В "Газель" врезался грузовик, перевозивший камни. По предварительным данным, он выезжал со второстепенной дороги. В результате из семи находившихся в микроавтобусе человек трое - водитель и два пассажира - погибли, четверо были госпитализированы.

В субботу в Маньчжурию для оказания помощи пострадавшим прибыла группа врачей из Читы. После консилиума с китайскими коллегами врачи пришли к выводу, что из четырех пострадавших женщин три могут быть перевезены в Россию, транспортировка еще одной была признана опасной. В воскресенье в граничащий с Маньчжурией поселок Забайкальск по поручению губернатора края вылетел самолет Ан-2 для транспортировки в Читу пострадавших.

Представитель администрации губернатора региона, в свою очередь, сообщил, что из трех доставленных в Россию в субботу пострадавших двое после осмотра были госпитализированы в больницу поселка Забайкальск. Наименее пострадавшая женщина доставлена самолетом в Читу.

Мэр Маньчжурии взял под личный контроль расследование обстоятельств ДТП.