В Госдуму внесли еще один "новый старый" законопроект - о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отличие от предыдущей версии, вносимой в ГД еще в 2009 году, нынешний документ получил "концептуальную поддержку" правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатором внесения проекта закона стала председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Russian Look

Политический кризис на Украине, похоже, создал благоприятную почву для деятельности российских законодателей. Они выдают инициативы одну за другой. Не успели одни депутаты предложить карать за "коллаборационистскую" символику, а другие - перенести День народного единства с 4 ноября на 16 марта в честь крымского референдума, как стало известно, что в Госдуму внесли еще один "новый старый" законопроект - о введении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, пишет в понедельник "Коммерсант".

Инициатором внесения проекта закона стала председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. В отличие от предыдущей версии, вносимой в ГД еще в 2009 году, нынешний документ получил "концептуальную поддержку" правительства. Хотя с юридической точки зрения Белый дом ее раскритиковал. В частности, было указано, что связанные с "публичным оправданием нацизма" деяния можно регулировать действующими антиэкстремистскими ст. 280 и 282 УК РФ и ст. 20.29 КоАП.

Тем не менее инициатива имеет все шансы на то, чтобы быть принятой. Летом готовность поддержать ее выражали все пять фракций.

Суть законопроекта состоит в следующем. Как передавал ИТАР-ТАСС, документом предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей "Реабилитация нацизма", предусматривающей ответственность за отрицание итогов Нюрнбергского трибунала и роли стран антигитлеровской коалиции по поддержанию международного мира и безопасности во время Второй мировой войны, а также распространение заведомо ложных сведений об их деятельности.

Санкции за нарушение закона предложены жесткие: в случае совершения преступления с использованием СМИ или фабрикации "доказательств обвинения" - до пяти лет лишения свободы.

В 2009 году в правительстве законопроект не поддержали. Отрицательный отзыв подписал, в частности, нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, в то время занимавший пост вице-премьера и возглавлявший аппарат кабмина.

Однако в 2014 году ситуация изменилась. Свою роль в этом сыграл усугубившийся политический кризис в Незалежной. К власти в стране пришли националистические силы, на что активно указывали российские авторы законопроекта.

В связи с ситуацией в Киеве в Госдуме подумывают и о других мерах. В частности предлагается ввести запрет на публичное использование "бандеровской" символики, которую активно используют сторонники оппозиции, выступающие за невмешательство РФ в дела соседнего государства.

Между тем эксперты от деятельности законодателей пока не в восторге. Комментируя инициативу Яровой, некоторые увидели в ней "классическое использование истории в политических целях" и стремление установить в России "единомыслие".