Лавров: у НАТО к России "вымышленные озабоченности", но РФ не будет наращивать вооружения
НТВ

Россия не намерена наращивать свои вооруженные силы в европейской части страны, заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Латвии Марисом Риекстиньшем. Несмотря на приостановление российского участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе.

По словам Лаврова, введение моратория на ДОВСЕ не означает отказа России от продолжения переговоров с западными партнерами. "Мы не закрываем дверь, мы готовы продолжать переговоры, если страны НАТО пойдут на обсуждение наших законных, а не вымышленных озабоченностей", - сказал глава МИД РФ.

Лавров добавил, что Россия заинтересована в сохранении ДОВСЕ в качестве механизма контроля над обычными вооруженными силами в Европе. Ранее замглавы МИД РФ Сергей Кисляк также уверял, что Россия не планирует чрезвычайного наращивания сил, которое поставило бы под угрозу безопасность других государств. Дипломат считает, что мораторий России на ДОВСЕ заставил Запад "слушать нас внимательнее и говорить серьезнее".

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в свою очередь призвала Россию пересмотреть свое решение приостановить участие в ДОВСЕ.