Россия сделает все возможное для защиты интересов своих спортсменов-олимпийцев, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Существует целый арсенал законных средств для защиты интересов наших спортсменов, и, безусловно, российская сторона этот арсенал будет задействовать до конца", - заявил Песков
Global Look Press
 
 
 
Если комиссия WADA сочтет достоверными показания, которые дал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, она может рекомендовать МОК дисквалифицировать ОКР, что, в свою очередь, повлечет за собой пропуск Игр всеми без исключения отечественными спортсменами
Global Look Press

Россия сделает все возможное для защиты интересов своих спортсменов-олимпийцев, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам 18 июля в ответ на вопрос, есть ли у Кремля план действий на случай, если международные санкции будут наложены на всю российскую олимпийскую сборную перед Олимпиадой в Бразилии.

"Существует целый арсенал законных средств для защиты интересов наших спортсменов, и, безусловно, российская сторона этот арсенал будет задействовать до конца", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Комментируя обвинения в адрес РФ по антидопинговому делу и сообщения СМИ о требованиях отстранить российскую сборную от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, Песков подчеркнул, что "основываться на информации гипотетического свойства с газетными источниками мы не можем, слишком серьезный вопрос", передает ТАСС.

"Поэтому, когда будут озвучены какие-то официальные заявления, тогда мы уже сможем что-то говорить", - добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

При этом он назвал "достаточно абсурдным" вопрос одного из журналистов о том, действительно ли руководство РФ перед Олимпиадой в Сочи в 2014 году требовало, чтобы отечественные спортсмены стали лидерами медального зачета, и требовал ли такого результата президент от спортивных чиновников. "Безусловно, об этом не может быть и речи", - подчеркнул Песков.

В ожидании судьбоносного решения

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков обратился с письмом к главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и президенту Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди перед оглашением результатов расследования независимой комиссии WADA во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном, которая 18 июля представит доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, которые якобы осуществлялись при поддержке российских властей.

"Олимпийский комитет России чрезвычайно разочарован действиями Антидопинговых агентств США и Канады при поддержке главы Комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт, которые призывают МОК запретить олимпийской команде России участвовать в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Более того, мы расцениваем это как попытку создать международную коалицию из спортсменов и организаций, поддерживающих запрет для российских спортсменов выступать на Олимпийских играх", - говорится в обращении Жукова.

Ожидается, что члены комиссии расскажут об итогах своей работы на пресс-конференции в Торонто, которая начнется в 16:00 по московскому времени. Вердикт может отразиться на участии всей российской делегации в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Если комиссия WADA сочтет достоверными показания, которые дал бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, она может рекомендовать МОК дисквалифицировать ОКР, что, в свою очередь, повлечет за собой пропуск Игр всеми без исключения отечественными спортсменами.

За два дня до оглашения доклада представители США и Канады обратились в МОК с требованием дисквалифицировать ОКР, так как, по их данным, расследование Макларена доказало наличие системы господдержки допинга в России. К этому призыву присоединились 10 национальных антидопинговых агентств и группы спортсменов из разных стран.