Первый вице-премьер Сергей Иванов, которого наряду с Дмитрием Медведевым прочат в преемники президента РФ Владимира Путина, с юных лет питает к Западу теплые чувства в виде пристрастия к виски, английским романам и группе Pink Floyd
НТВ
 
 
 
Первый вице-премьер Сергей Иванов, которого наряду с Дмитрием Медведевым прочат в преемники президента РФ Владимира Путина, с юных лет питает к Западу теплые чувства в виде пристрастия к виски, английским романам и группе Pink Floyd
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве министра обороны Иванов на протяжении шести лет осуществлял масштабное расходование средств на оборону, но противился всяким реформам
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер Сергей Иванов, которого наряду с Дмитрием Медведевым прочат в преемники президента РФ Владимира Путина, с юных лет питает к Западу теплые чувства в виде пристрастия к виски, английским романам и группе Pink Floyd, утверждает британская газета The Times.

В последнее время бывший шпион КГБ, учившийся в Лондоне и на всю жизнь ставший поклонником группы Beatles и Pink Floyd, все чаще воспринимается как будущий преемник Путина. Согласно последним опросам общественного мнения, его уровень популярности в народе даже превзошел аналогичные показатели для другого первого вице-премьера, Дмитрия Медведева (полный текст на сайте InoPressa).

Как пишет британская газета, 54-летнему Иванову удалось затмить Медведева во время Санкт-Петербургского экономического форума и встречи высокопоставленных лидеров крупнейших мировых и российских компаний, которая прошла в первой половине июня. По прошествии саммита так называемые "кремленологи" сделали "убийственный" для Медведева вывод, что в росте публичного имиджа и количестве задействованного эфирного времени Иванов явно оказался впереди.

Символичным выглядит и то, что губернатор Санкт-Петербурга и протеже Путина Валентина Матвиенко осыпала Иванова комплиментами, сравнив его с Петром Великим, пишет газета.

"Гонка за место преемника Путина - беспрецедентное явление, - рассуждает один из сотрудников Кремля. - Путин еще может застать всех врасплох, неожиданно выдвинув третьего кандидата. В текущей ситуации существует только два кандидата: Медведев и Иванов. Первый раньше был фаворитом. Теперь это не так".

Братство однокашников

Ставший первым вице-премьером вслед за Медведевым Иванов знаком с Путиным большую часть жизни. Они оба родились в Ленинграде (правда, Иванов на четыре месяца раньше) и выросли в коммуналках. Иванова воспитывала мать, инженер по профессии, а его отец умер, когда он был еще ребенком.

Путин и его будущий министр обороны поступили в один университет, первый - чтобы изучать право, а второй - английский и шведский языки. "Моими кумирами были Beatles, - так говорит о своих пристрастиях Иванов, являющийся поклонником Pink Floyd и Led Zeppelin. - Мой интерес к изучению английского языка был связан с моим увлечением их песнями".

В 1970-х годах 20-летний Иванов провел несколько недель в Лондоне по программе обмена, изучая английский. Позднее он пристрастился еще больше к плодам западной культуры, и стал поклонником Джона Ле Карре, Агаты Кристи, Фредерика Форсайта и солодового виски. До сих пор первый вице-премьер Сергей Иванов читает запоем английские романы про шпионов и хвалит британских разведчиков, называя их одними из лучших в мире.

Подобно Путину, который начал заниматься дзюдо и получил черный пояс, Иванов живо интересовался спортом и играл в баскетбол за лучшую питерскую команду. Правда, в отличие от президента, который до сих пор каждый день занимается спортом и не употребляет алкоголя, Иванов любит красное вино и водку. Он также является заядлым курильщиком, хотя фотографам и запрещено фотографировать его с сигаретой во рту.

Путин и Иванов пошли на работу в КГБ прямо из университета и учились в элитной школе КГБ №101 в лесах Подмосковья.

В конце 1970-х они оба оказались на ответственной работе в Ленинграде, секретность которой не мешала относиться к ней с долей иронии. "Мы встретились вскоре после университета, когда на два года оказались в одной очень маленькой группе, относившейся к одной очень большой организации, - с некоторой таинственностью рассказывает Иванов. - У нас были общие профессиональные интересы и похожие взгляды, а иногда одинаково ироничное отношение к некоторым видам деятельности партии и спецслужб".

Потом их дорожки разошлись: Путин пять лет работал в Восточной Германии, а Иванов занимал должность офицера разведки в Скандинавии и Африке. Но прежняя привязанность между однокашниками, связавшими свою судьбу со спецслужбами, осталась. "Я затем покинул Ленинград, а он остался, но мы не забыли друг друга. Время от времени мы обменивались звонками, а потом долгое время не общались во время работы за границей", - вспоминает Иванов.

После распада Советского Союза Путин ушел из КГБ в должности полковника, в то время как Иванов "дотянул лямку" до чина генерал-лейтенанта. При президенте Борисе Ельцине он был назначен заместителем главы российской Службы внешней разведки.

Двойник без харизмы

В 1998 году неожиданно настала очередь Путина продвинуть по службе своего до тех пор более успешного приятеля. Тогда Путин был назначен главой ФСБ и немедленно сделал Иванова своим заместителем.

Хотя Иванов происходит из сравнительно молодого поколения офицеров КГБ, которому не чужды западные ценности (по крайней мере в музыке), однако он не является либералом, заключает английское издание. Иванов разделяет настороженность Путина к Западу и его недовольство расширением НАТО на Восток и американскими планами по созданию ПРО в Европе.

В качестве министра обороны Иванов на протяжении шести лет осуществлял масштабное расходование средств на оборону, но противился всяким реформам. Критики обвиняют его в том, что он ничего не сделал для борьбы с армейской дедовщиной. А два года назад общественность была возмущена градусом цинизма, который сквозил в высказываниях министра, пытавшегося замять очередной скандал в подчиненном ему ведомстве. Тогда 18-летнего Андрея Сычёва так сильно избили сослуживцы, что ему пришлось ампутировать обе ноги и гениталии.

Наконец, именно Иванов, утверждает издание, помог Путину вернуть державную риторику советских времен, пригрозив воздушными ударами крохотной соседней Грузии, обвиненной в укрывательстве чеченских боевиков.

При этом мы еще слишком мало знаем об этом преемнике Владимира Путина, полагает издание. Предположительно, Иванов отдал приказ об убийстве Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента Чечни, который погиб в результате взрыва, организованного российскими спецслужбами в Катаре в 2004 году.

"Следующий президент России может оказаться кем-то, кого пока еще вообще нет на наших радарах, но если к власти придет Иванов, то те, кто сейчас критикуют Путина, могут начать скучать по нему, - предрек один западный дипломат. - За этим мудрым фасадом скрывается стальной ястреб - копия Путина, но без его харизмы".

Сам Иванов однажды сказал: "Я не буду распространяться, чему меня учили в школе КГБ, кроме следующего: меня научили не выделяться в толпе, а во-вторых, долго и профессионально говорить ни о чем".