Военная контрразведка уличила двух преподавателей Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ в получении взятки
Санкт-Петербургский Военный Институт Внутренних Войск МВД РФ

Военная контрразведка уличила двух преподавателей Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД РФ в получении взятки, сообщает "Фонтанка.ру".

Как стало известно изданию, по версии военных правоохранительных органов, командир первого батальона подполковник Петрук В.В. и командир пятого батальона полковник Дзюбак А.В. вымогали у своего подчиненного деньги. Взамен офицеры якобы обещали помочь избежать ответственности за хулиганство.

В настоящее время по данному факту военным следственным управлением проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В отношении Петрука и Дзюбака мера пресечения не избиралась.

Между тем, издание Life News сообщило, что в спецоперации участвовали сотрудники ФСБ и бойцы ОМОНа, которые устроили в помещении института "маски-шоу". Сотрудники ОМОНа ворвались через окно и взяли подозреваемых в момент передачи денег. Издание уточняет, что комбаты вымогали у лейтенанта, командира взвода, 300 тыс. рублей, обещая скрыть его правонарушение. Таких больших денег у лейтенанта не оказалось, и он обратился за помощью в военную контрразведку, где и рассказал о вымогательстве.

Однако, в пресс-службе МВД "Фонтанке.ру" не подтвердили информацию об участии в операции бойцов ОМОНа. Так же в самом вузе изданию опровергли данные о том, что задержание якобы происходило на территории института. Как заявил дежурный, никаких "маски-шоу" за минувшие сутки не зафиксировано.