Медикам и учителям не поднимут зарплату вопреки "майским указам" Путина, и они готовятся протестовать
Russian Look
 
 
 
Минфин решил существенно сократить объем дотаций из бюджета регионам на поэтапное повышение оплаты труда учителей, врачей и вузовских преподавателей в 2015 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
В начале ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест
Moscow-Live.ru

Требования выполнения "майских указов" президента Владимира Путина в 2015 году могут быть ослаблены, и это непосредственным образом коснется работников сферы образования и медицины и может привести к массовым протестам преподавателей и медработников в регионах, сообщила газета "Коммерсант". В Кремле эту информацию не подтвердили.

По сведениям издания, в принятом 14 ноября во втором чтении проекте федерального бюджета на 2015 год Министерство финансов существенно сокращает объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников - учителей, врачей и вузовских преподавателей. Впервые о возможности приостановки выполнения "майских указов" президента глава Минфина Антон Силуанов упомянул еще в сентябре: тогда он допустил, что "темп роста зарплат в бюджетной сфере" может быть "несколько замедлен", отмечается в публикации.

Теперь же решение принято окончательно, "но мы его официально никак не комментируем", заявил неназванный источник газеты в аппарате правительства. "На государственном уровне принято решение об определенном торможении процесса повышения зарплат", - подтвердил изданию ректор Высшей школы экономики, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов.

При этом о приостановке выполнения президентских указов могут и не объявлять официально - технической необходимости у правительства и администрации в этом нет, отмечает газета. По ее данным, комментарии к стратегии выполнения "майских указов" Путина могут появиться в послании президента Федеральному собранию в декабре, а вернуться к прежним темпам повышения зарплат сейчас планируется в 2016 году.

Песков ничего об этом не знает

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил эти сведения. Комментируя журналистам информацию о том, что решение об изменениях в режиме исполнения "майских указов" Путина уже принято, он заявил: "Мне об этом неизвестно".

На вопрос, будет ли его шеф говорить о выполнении "майских" указов в своем ежегодном послании Федеральному собранию, Песков ответил, что послание "пока не готово" и "мы никогда не анонсируем содержание послания", передает "Интерфакс".

Преподаватели и медики готовятся вместе выйти на улицы

Между тем даже неофициальная информация о том, что исполнение "майских указов" может быть отложено на год, уже вызвала у преподавательских профсоюзов намерение протестовать, говорится в публикации. Сопредседатель межрегионального профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность" Михаил Лобанов заявил "Коммерсанту", что в конце 2014 - начале 2015 года профсоюз планирует провести крупные протестные акции.

"Мы намерены объединиться с медиками и школьными учителями, которые столкнулись с теми же проблемами, для совместных действий. Власти обозначили курс на сворачивание социальной сферы, вернуть ситуацию в сколько-нибудь нормальное русло сейчас можно только массовым коллективным протестом", - подчеркнул он.

Напомним, в начале ноября в Москве прошел массовый митинг протеста медработников против городской реформы здравоохранения, предусматривающей закрытие многих медучреждений и сокращение рабочих мест. Власти обещали учесть требования "несогласных", но надежды на это мало. Заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Леонид Печатников ранее говорил, что ликвидация медучреждений и увольнения сотрудников связаны с необходимостью выполнить "майские указы" Путина о повышении зарплат в сфере здравоохранения.

Согласно "майским указам" президента, уже с 2012 года зарплата учителей должна равняться средней по региону и не опускаться ниже этой планки, а в 2018 году зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь того же уровня, а у врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников - превысить среднюю по региону вдвое.

Между тем проведенный фондом "Здоровье" независимый мониторинг размера зарплат медработников показал, что в большинстве регионов врачи и медсестры получают сейчас менее 20 тысяч рублей в месяц, сообщает портал Медновости.

Минфин же в этом году решил не выделять регионам денег на обеспечение роста зарплат упомянутым в "майских указах" бюджетникам, только средства для ежегодной индексации по инфляции, рассказал источник газеты в аппарате правительства. По данным Счетной палаты, в проекте бюджета на 2015 год на эти цели выделено всего 80 млрд рублей против 120 млрд в 2014-м. В Минобрнауки также заявили об урезании наполовину дополнительных ассигнований из бюджета для повышения зарплат "профессорско-преподавательскому составу вузов" в 2015 и 2016 годах, сообщается в статье

Путинские "фронтовики": "майские указы" игнорируют и не исполняют

"Майские указы" президента стали одной из главных тем обсуждения на открывшемся 17 ноября в Москве форуме общественного движения "Народный фронт "За Россию" (бывш. "Общероссийский народный фронт". - Прим. NEWSru.com), лидером которого является Путин. Подборку статей в российской прессе по этой тебе публикуют "Заголовки".

В первый день работы форума "фронтовики" подвели итоги исполнения "майских указов" Путина, и они оказались удручающими. По подсчетам "фронтовиков", в 2013 году из 131 поручения Путина было реализовано только 23%, примерно столько же целиком проигнорировано различными уровнями власти, а исполнение остальных носит чисто формальный характер, пишет "Независимая газета".

Во второй день работы, 18 ноября, "фронтовики" ожидают приезда Путина, которому они уже подготовили доклады.