Ряд подстанций в некоторых районах Москвы и Подмосковья в связи с резко возросшим электропотреблением и ограниченной пропускной способностью электросетей работают на пределе своих технических возможностей и с перегрузкой
НТВ
 
 
 
Первое крупное ЧП произошло в Подмосковье на третью ночь невиданных крещенских морозов. По сообщению "Интерфакса", до 8000 жителей подмосковного Томилина провели ночь без теплоснабжения в 30-градусный мороз
Вести
 
 
 
Власти утверждают, что авария в котельной вертолетного завода им. Миля была устранена лишь утром в четверг. По данным администрации области на 10:30, тепло подается лишь в 35 домов из ранее отключенных 43-х
НТВ
 
 
 
Энергетики решили ограничивать потребление электроэнергии в Москве с утра до вечера, а не с 15:00 дня, как это было в прошедшие два дня, сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России" по итогам заседания штаба по координации действий в московской энергосистеме в
Вести

Ряд подстанций в некоторых районах Москвы и Подмосковья в связи с резко возросшим электропотреблением и ограниченной пропускной способностью электросетей работают на пределе своих технических возможностей и с перегрузкой, сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России" по итогам заседания штаба по координации действий в московской энергосистеме в период морозов.

В частности, с перегрузкой работают подстанции (ПС) 500 кВ "Бескудниково" и ПС 500 кВ "Очаково". Энергетики делают все возможное, чтобы не допустить аварийных ограничений подачи электроэнергии бытовым потребителям, заявили в энергохолдинге.

Подстанция "Очаково" является одним из основных питающих центров западного района столицы. Во время энергетической аварии в Московском регионе в мае 2005 года после пожара на подстанции "Чагино" из-за возросшей нагрузки в энергосистеме от подстанции "Очаково" отключились четыре высоковольтных линии, после чего авария приобрела каскадный характер.

Подстанция "Бескудниково" снабжает электричеством север Москвы. В мае 2003 года из-за повреждения и возгорания оборудования на этой подстанции на полтора часа без света остались более миллиона москвичей. В частности, было отключено 1317 жилых зданий, прервалось движение поездов на ряде линий метрополитена.

Кроме того, на заседании штаба было отмечено, что некоторые потребители Московского региона отказываются выполнять команды диспетчеров по ограничению энергопотребления, что ставит под угрозу надежность электроснабжения населения и социальной сферы, сообщает "Интерфакс". Введение подобных ограничений предусмотрено договорами энергоснабжения и согласовано с мэрией Москвы и правительством Московской области, поэтому ограничения будут проводиться в соответствии с намеченными графиками, подчеркнули в пресс-службе.

- Ограничение электропотребления в Москве введено с 8:00 до 21:00
- Эксперт: энергосистема Москвы может рухнуть в любой момент
- Число жертв морозов растет: десятки погибших
- Метеорологи: потеплеет лишь в феврале
- Правительство РФ вскрыло стратегические резервы топлива
- Политики в это время купались в проруби с "простыми смертными"
- А в Европе аномально теплая погода

Первое крупное ЧП произошло в Подмосковье на третью ночь невиданных крещенских морозов. По сообщению "Интерфакса", до 8000 жителей подмосковного Томилина провели ночь без теплоснабжения в 30-градусный мороз. Власти утверждали, что авария в котельной вертолетного завода им. Миля была устранена утром в четверг и тепло подается в 35 домов из ранее отключенных 43-х. При этом в пресс-службе губернатора Подмосковья "Интерфаксу" сообщили, чтот в оставшиеся 8 домов тепло будет подано через четыре часа по временной схеме.

Однако корреспондент "Эха Москвы" с места событий передал, что в домах по-прежнему холодно. Информацию об отсутствии тепла в домах подтведила и местная жительница, которая сообщила РИА "Новости", что по состоянию на вечер четверга теплоснабжение ни одного из домов не восстановлено.

Позднее в четверг в пресс-службе подмосковного губернатора РИА "Новости" сообщили, что в четверг на теплосети произошла еще одна авария. По словам сотрудников пресс-службы, этот второй гидроудар снова повредил теплосеть и свел на нет все усилия по устранению последствий первой аварии. По словам местных жителей, в администрации Томилино замерзающим жителям говорят, что "тепло будет, возможно, лишь к вечеру 19 января".

Без тепла остались 43 дома, в которых 923 квартиры, а также расположенные в поселке психоневрологический диспансер на 60 койко-мест и городской отдел милиции. По факту аварии в поселке Томилино Люберецкого района Подмосковья прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 293 УК "Халатность".

Кроме того, вечером в четверг в некоторых жилых домах Томилино, замерзающих без тепла, отключилась электроэнергия. В частности, около 21:20 электричество отключили в ряде жилых домов на улице Гоголя. По словам жителей поселка, в одной из трансформаторных будок на улице произошла авария, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Энергетики решили ограничивать электропотребление в Москве с 8:00 до 21:00

Энергетики решили ограничивать потребление электроэнергии в Москве с утра до вечера, а не с 15:00 дня, как это было в прошедшие два дня, сообщила пресс-служба РАО "ЕЭС России" по итогам заседания штаба по координации действий в московской энергосистеме в период морозов.

"В связи с высоким уровнем электропотребления, который сохраняется в московском регионе в течение всего светлого времени суток, с сегодняшнего дня режим энергосбережения в регионе будет действовать с 8:00 до 21:00", - говорится в пресс-релизе энергохолдинга.

Ограничения в четверг и пятницу, как и ранее, составят до 3% от электропотребления в пиковые часы, то есть порядка 40 МВт дополнительно к уровню среды, и будут проведены по согласованным с потребителями графикам. Это объясняется тем, что единая энергосистема РФ также работает с беспрецедентными нагрузками в связи с экстремальным температурным режимом.

Так, по данным РАО "ЕЭС России", уже в 18:00 среды нагрузка в энергосистеме московского региона достигла исторического максимума - 15,319 тыс. МВт. При этом в вечерний (18 января) и утренний пик (19 января) электропотребления московская энергосистема работала устойчиво, в безаварийном режиме, говорится в пресс-релизе. Вечерний пик четверга, по прогнозам диспетчеров, может превысить этот рекорд еще на 1,5-2 тыс. МВт.

Все электростанции, сетевые предприятия, диспетчерские службы московской энергосистемы переведены на усиленный режим. Для обеспечения дополнительной выработки электроэнергии и снижения объема ограничений потребителей ряд электростанций ОАО "Мосэнерго", согласно сообщению РАО, ввели в работу резервные мощности. Температура теплоносителя в тепловых сетях соответствует погодным условиям.

Ограничения потребителей вводятся до уровня их технологической брони и с предварительным уведомлением каждого абонента, отмечается в пресс-релизе. Эти меры энергетикам позволяет предпринимать принятое в 1999 году постановление правительства РФ во избежание сбоев в работе энергокомплекса.

Энергосистема Москвы работает на пределе, возможны нештатные ситуации

Рост потребления электроэнергии в связи с сильными морозами в России счерпал запасы мощности московской энергосистемы, и теперь любая нештатная ситуация может привести к непредсказуемым последствиям, считает Виктор Кудрявый, бывший замминистра энергетики РФ (1996-2003 гг.).

"Персонал может работать в этих режимах, оборудование может работать. Но сама система не должна работать без резерва. И когда РАО "ЕЭС", не вкладывая, не расширяя "Мосэнерго", подключало к нему новые нагрузки - это, вообще-то, грубейшая техническая неграмотность", - цитирует его слова "Интерфакс".

Энергосистема может нормально работать, если не будет аварийных остановок энергоблоков, аварий на линиях электропередач, теплотрасс, считает эксперт. А для оперативной компенсации подачи электроэнергии в таких ситуациях должен быть резерв мощности - это неработающие энергоблоки или энергоблоки с неполной нагрузкой, которые можно оперативно задействовать в случае аварии.

По оценкам эксперта, среднегодовой норматив резерва мощности составляет около 25% (от мощности электростанций энергосистемы) с учетом реализации ремонтных программ, которая традиционно приходятся на лето. "Но сейчас иметь 10-15% крайне необходимо, а мы имеем все наоборот. Сейчас мы работаем в режиме, когда отсутствуют резервы, что в принципе ни одна энергокомпания в мире себе не позволяет", - заявил Кудрявый.

Потеплеет только к февралю

Крещенские морозы продолжают крепчать. Утром термометры в Москве показывали минус 30-33 градуса, по области - 29-34 градуса ниже нуля. К полудню столбик термометра поднялся на несколько отметок - до 27 градусов, в его окрестностях - от 26 до 31 градуса ниже нуля.

Во многих московских школах все-таки отменили занятия.

В пятницу сохранится абсолютно идентичная погода, термометры станут показывать аналогичную температуру, даже ветер не сменит своего направления.

В ночь с четверга на пятницу столбик термометра опустится до отметки минус 37,2 градуса и таким образом зафиксирует абсолютный температурный рекорд. При этом никаких утешительных новостей нет: по данным синоптиков, рассчитывать на потепление до конца месяца не приходится.

К выходным метеорологи обещают небольшое потепление. Однако подует сильный ветер, и в целом погода может стать еще более некомфортной. В ночь с пятницы на субботу в столице ожидается до минус 27-30 градусов мороза, по области ночные температуры все еще будут опускаться до минус 37. Однако в субботу днем воздух прогреется до минус 23-26 градусов, а в воскресенье будет еще теплее - до минус 16-21 градуса

Сильные морозы могут продержаться в столице до конца января. Пики похолодания, когда дневная температура опустится до минус 29 градусов, могут повториться 20 и 23 января.

А в Европе пока установилась необычно теплая, но дождливая погода. Но ситуация там будет развиваться так же, как в России, где ненормально теплый декабрь сменился небывалыми холодами. Постепенно до Европы дойдет холодный воздух из России, и наступят суровые морозы. К ним готовятся в Шотландии, Англии, Нидерландах, Бельгии и северной Германии.