Старейший в России McDonald’s в Москве на Пушкинской площади открылся после претензий Роспотребнадзора сегодня, 19 ноября, около полудня
Moscow-Live.ru
 
 
 
Не обошлось и без курьезов. Рядом с рестораном активисты ЛДПР развернули баннер с надписью:"Хватит кормить нас отравой", сообщает в Twitter журналист Филипп Киреев
Фото: Филипп Киреев
 
 
 
Первый открытый в России ресторан этой сети на Пушкинской устранил нарушения и начнет свою работу после трехмесячного перерыва
Moscow-Live.ru

Старейший в России McDonald’s в Москве на Пушкинской площади открылся после претензий Роспотребнадзора сегодня, 19 ноября, около полудня.

Не обошлось и без курьезов. Рядом с рестораном активисты ЛДПР развернули баннер с надписью "Хватит кормить нас отравой", сообщает в Twitter журналист Филипп Киреев.

Как сообщила накануне журналистам директор по связям с общественностью "Макдоналдс-Россия" Светлана Полякова, первый открытый в России ресторан этой сети на Пушкинской устранил нарушения и начнет свою работу после трехмесячного перерыва. По ее словам, два других закрытых в столице заведения откроются позже.

"На Манежной площади мы начали модернизацию - полное переоснащение, вплоть до изменения декора ресторана. Работы там продлятся до конца января. В McDonald's на Алексеевской делается плановое переоснащение, он откроется в 20-х числах ноября", - передает "Интерфакс".

Адвокат Максим Титаренко, представляющий интересы компании в суде, сказал, что 18 ноября истек срок административного наказания. "Административные дела окончены, производство по ним прекращено, наказание отбыто. Ни о каких других претензиях Роспотребнадзора мне неизвестно", - сказал он.

О приостановке деятельности московских McDonalds стало известно 20 августа. Сначала сообщалось о закрытии четырех точек, у станций метро "Охотный ряд", "Пушкинская", "Алексеевская" и "Новогиреево", однако потом выяснилось, что ресторан у "Новогиреево" работает.

Стоит напомнить, что на фоне претензий Роспотребнадзора к McDonald's и разговоров о его возможном уходе с российского рынка такое решение ранее приняла другая американская сеть ресторанов быстрого питания - Wendy's.

В Роспотребнадзоре при этом уверяют, что масштабные проверки в ресторанах McDonald's носят плановый характер и не связаны с какими-то политическими событиями, несмотря на то, что начались на пике санкционной войны России с Западом. В то же время эксперты видят в этой ситуации как политическую, так и коммерческую составляющую.

СМИ отмечали, что в условиях торговой войны и дипломатического противостояния России и Запада под ударом оказался не только McDonald's, для многих являющийся олицетворением Америки и американского образа жизни. Как сообщалось, с проблемами в РФ сталкиваются и другие знаменитые американские бренды, например Coca-Cola, а также виски, табачная продукция и производители автомобилей.