Похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского 17-летнего Михаила не было связано с вымогательством выкупа
Вести
 
 
 
В ночь на 18 июня Ставского освободили
Вести
 
 
 
Напомним, Ставского похитили 13 апреля в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина
Вести

Похищение сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского 17-летнего Михаила не было связано с вымогательством выкупа. Следствие называет целью захвата Ставского-младшего попытку оказания давления на его отца - якобы в обмен на освобождение сына организатор преступления рассчитывал получить от него некую услугу или вынудить его к совершению действий в пользу компании, интересы которой он представлял, пишет "Коммерсант".

Напомним, Ставского похитили 13 апреля в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, где он учился. Четверо неизвестных затолкали его в BMW и увезли. Следователям, возбудившим уголовное дело, удалось составить фотокомпозиционные портреты двух предполагаемых похитителей. Высказывались разные версии преступления - от политической до сугубо уголовной. Вполне возможно, что обстоятельства этой истории до конца так и не будут преданы официальной огласке.

По одной из версий, за Ставского-младшего потребовали 50 млн евро, а преступление могло быть организовано находящимся в международном розыске криминальным авторитетом Денисом Шилиным (Шило). Ранее его заочно обвинили в целой серии подобных преступлений. Так или иначе, но за два месяца, прошедших с момента похищения, по предварительной информации, преступники ни разу не вышли на связь с семьей похищенного.

В ночь на 18 июня Ставского освободили. Преступники надели на голову молодому человеку матерчатый мешок, посадили в машину и подвезли почти к самому дому в Юго-Западном округе Москвы, где тот проживал. Там бывшего заложника вытолкнули из салона, велев не снимать мешок еще несколько минут.

По данным "Времени новостей", освобождение произошло в результате спецоперации. Оперативники узнали место, где находился заложник, и устроили штурм. Правда, никого, кроме самого похищенного, они там не обнаружили. Как спецслужбы получили информацию о местонахождении заложника - по сообщению преступников, либо по своим каналам, пока непонятно.

Тем временем в правоохранительных органах заявили, что ни сам Шилин, ни его люди к похищению Ставского не причастны, а захват осуществили выходцы из Чечни и Ингушетии. По подозрению в причастности к этому преступлению задержана уроженка Грозного, а в розыск объявлено несколько участников группировки, состоящей из чеченцев и ингушей.

"Это ваххабиты, бывшие участники незаконных вооруженных формирований", - отметил источник издания. По его словам, люди, похитившие Михаила Ставского, не вымогали у его отца деньги, а свой гонорар они получили от заказчика преступления. Целью захвата Ставского-младшего была названа попытка оказания давления на его отца - якобы в обмен на освобождение сына организатор преступления рассчитывал получить от него некую услугу или вынудить его к совершению действий в пользу компании, интересы которой он представлял.

При этом, отмечает источник издания, в ходе оперативно-розыскных мероприятий заложника удалось освободить "без выкупа и оказания услуг, на которые рассчитывал организатор".

По одной из версий, похитители отпустили заложника после того, как была задержана 35-летняя уроженка Грозного - близкая родственница предполагаемого организатора захвата Михаила Ставского. Задержание подозреваемой было проведено за несколько часов до освобождения Ставского и именно оно вынудило похитителей добровольно отпустить жертву.

В следственном комитете при прокуратуре РФ подтвердили, что задержана чеченка, которая подозревается в причастности к похищению, что сейчас ее допрашивают, но от дальнейших комментариев воздержались. По данным "Времени новостей", по подозрению в причастности к похищению вчера были задержаны четыре человека, все выходцы с Северного Кавказа.

Подобных громких преступлений в России не случалось уже много лет, напоминает издание. Последним таким случаем стало похищение в 2002 году вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры, за которого преступники просили выкуп почти в 6 млн евро, но который потом сам вернулся домой. При этом так толком и не выяснено, по крайней мере официально, кто именно и за что его похищал - обвиняемые судом были оправданы.