Озеро Нумто
GreenpeaceRussia / YouTube

Экологи, ученые-этнографы и оленеводы выступили против строительства нефтепровода в природном парке "Нумто" в Ханты-Мансийском автономном округе. На пресс-конференции в Москве 20 февраля представители российского отделения международной организации Greenpeace и коренных малочисленных народов рассказали о сборе подписей под обращением к президенту Владимиру Путину в защиту участка парка, где расположено озеро Нумто (на русский название переводится как "Божественное" или "Небесное"), священное для народов ханты и лесных ненцев, сообщает портал "Такие дела".

Парк "Нумто" - природоохранная территория регионального значения в Белоярском районе ХМАО. В октябре прошлого года власти округа утвердили новую схему зонирования природного парка и разрешили компании "Сургутнефтегаз" вести на участке водно-болотных угодий хозяйственную деятельность. Зонирование проводили представители самого "Сургутнефтегаза", а не сотрудники природного парка. Назначенная государственная экологическая экспертиза схемы зонирования не проводилась, отмечается в сообщении.

В декабре более двухсот жителей ХМАО и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) при поддержке экологов обратилось с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить добычу нефти в водно-болотных угодьях парка. Коренные жители направили заявление о недопустимости строительства нефтепровода в Генпрокуратуру, но оттуда документ направили в региональную прокуратуру, и он не получил хода.

Позже в парк стали приезжать сотрудники "Сургутнефтегаза" и активно отговаривать население протестовать против добычи нефти. По данным "Гринпис России", к людям, которые публично выступили против промышленного освоения района, лично приходили представители нефтегазовой компании и иногда заставляли отцов семейства оставлять подписи за своих сыновей.

На нынешнюю пресс-конференцию в Москву приехали оленеводы, живущие в нескольких десятках километров от парка "Нумто". По словам участников конференции, "Сургутнефтегаз" ведет на территории природного парка активную пропаганду того, что добыча нефти и газа не повредит окружающей среде. Сами оленеводы считают, что прокладывание нефтепровода повлечет за собой разрушение уникальных систем парка "Нумто".

"Если нам не дадут защитить парк, то о какой демократии может идти речь", - заявил один из коренных жителей. К настоящему времени оленеводы собрали уже более 600 подписей коренных жителей под обращением к Путину с просьбой защитить "Нумто".

Речь идет не о том, чтобы запретить нефтедобычу, а только о том, чтобы построить нефтепровод в обвод части территории парка, в обход наиболее ценных участков, подчеркнул пресс-секретарь "Гринпис России" Констанин Фомин. Он утверждает, что альтернативной территории для строительства нефтепровода в "Сургутнефтегазе" пока не предложили.

С 17 по 21 марта в ХМАО приедут эксперты из международного экспертного совета ООН по правам коренных народов. Однако коренные жители и представители "Гринпис России" опасаются, что эксперты смогут увидеть только то, что им покажут местные власти. Кроме того, Россия не ратифицировала декларацию ООН по правам коренных народов, поэтому экспертный совет сможет дать только рекомендации, его решение формально не повлияет на строительство нефтепровода, отмечается в статье.