Уголовное дело против сотрудников СК возбуждал Бастрыкин, утверждает "Коммерсант"
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
19 июля в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате были задержаны трое высокопоставленных сотрудников СК РФ
© РИА Новости / Михаила Максименко. Михаил Воскресенский
 
 
 
В тот же день они были арестованы по решению Лефортовского суда Москвы. В ФСБ сообщали, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества
АГН Москва

Уголовное дело о получении взяток высокопоставленными сотрудниками Следственного комитета России лично возбудил председатель СКР Александр Бастрыкин, утверждает газета "Коммерсант". Уже после этого в Генпрокуратуре решили, что для объективности расследование должны проводить сотрудники ФСБ, которые и произвели обыски и задержания в ГСУ СКР в Москве. При этом, напомним, в СК резонансные задержания прокомментировали лишь спустя сутки.

19 июля в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате были задержаны трое высокопоставленных сотрудников СК РФ - начальник управления собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Денис Никандров. В тот же день они были арестованы по решению Лефортовского суда Москвы. В ФСБ сообщали, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества.

"Коммерсант" в своей публикации подтверждает данные "Росбалта" о том, что представители вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) предложили Никандрову 5 млн долларов за "опеку" и "решение проблем".

Газета подробно рассказывает о действиях генерала Никандрова после получения первого транша в 1 млн долларов в январе.

Его помощь понадобилась после конфликта, происшедшего 14 декабря прошлого года в ресторане Elements на Рочдельской улице между участниками группировки Шакро и сотрудниками адвокатского бюро "Диктатура закона". Первые пытались получить деньги с хозяйки ресторана, а юристы - отстоять ее интересы. Дело дошло до перестрелки, в ходе которой один из адвокатов, Эдуард Буданцев, застрелил из наградного пистолета двух оппонентов.

Никандров, как утверждает "Коммерсант", изъял дело по событиями на Рочдельской у опытнейшего следователя столичного ГСУ СКР Андрея Супруненко, а затем разделил его на несколько частей. Эпизод, касающийся убийства, попал к следователю ГСУ СКР по Москве Игорю Федутинову. Хулиганство с применением оружия, совершенное подручными вора в законе, досталось следователю управления СКР по Центральному округу Москвы Андрею Бычкову, а еще одно дело, о халатности присутствовавших на месте разборки сотрудников полиции, ушло в управление ГСУ СКР, специализирующееся на расследовании должностных преступлений.

После этого разделенные расследования, как утверждает со ссылкой на данные ФСБ газета, изобиловали нарушениями и недоработками. Следователь Федутинов, например, не стал давать юридическую оценку тому факту, что перед тем, как открыть огонь, адвокат Буданцев был жестоко избит оппонентами, получив сотрясение мозга, перелом челюсти. Другой следователь, разбиравшийся с полицейскими, привлек в качестве обвиняемых в халатности лишь двух из шести полицейских, присутствовавших на месте инцидента. Следователь Бычков после вмешательства генерала переквалифицировал дело с хулиганства на менее тяжкое самоуправство, благодаря чему два фигуранта - криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец) и участник его бригады Эдуард Романов должны были выйти на свободу, но их снова задержали сотрудники полиции. Они расследовали вымогательство денег у хозяйки ресторана - о котором в СКР вообще забыли.

Газета полагает, что следователи могут стать следующими фигурантами этого дела. Вчера их вызывали на допрос в СУ ФСБ. Денег от группировки Шакро они не получили, так что им могут инкриминировать превышение должностных полномочий или халатность.