В Кремле проходит заседание президиума Госсовета, на котором обсуждается вопрос о разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации.

Президент России Владимир Путин, открывая заседание, высказался за обновление правовой базы для укрепления самостоятельности и повышения ответственности региональных и местных властей, передает РИА 'Новости'.

Глава государства остановился на принципиальных позициях законопроекта о поправках в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", который рассматривается на заседании.

"Обновленная правовая база нужна для укрепления самостоятельности и повышения ответственности, как региональных, так и местных властей", - отметил Путин. Причем, по его словам, это необходимо и для "более четкого разграничения полномочий всех уровней власти".

При этом президент указал, что "каждая функция органов власти, исполнение каждого полномочия стоит денег". Отметив, что в связи с разграничением полномочий "общее количество денежных средств не увеличится", глава государства подчеркнул, что "финансы необходимо распределять рационально и тратить эффективно".

По словам Путина, предлагаемые изменения в законопроект "не только открывают новые возможности для органов власти регионов, но и возлагают на них дополнительную ответственность".

Кроме того, заявил президент, уже сейчас на стадии обсуждения необходимо думать "о технологии реализации" рассматриваемых изменений в законопроект. "В развитие федеральных актов должны последовать не только законодательные, но и организационные усилия всех уровней власти", - сказал глава государства.

Президент РФ отметил, что вопрос о разграничении полномочий обсуждался на недавнем заседании Госсовета, где рассматривались перспективы местного самоуправления.

По его словам, свое мнение по этим проблемам высказал "практически каждый регион". Есть много дополнений и уточнений, сказал он.

Глава государства напомнил, что на своем заседании в четверг правительство также анализировало экономическую и финансовую основу взаимоотношений между уровнями власти.

Он отметил, что на прошлой неделе встречался с лидерами фракций и депутатских групп Госдумы, где также поднимались проблемы взаимоотношений между уровнями власти. "Разговор был конструктивный. Мы обсуждали концептуальные положения представленных законопроектов", - сказал Путин.

Глава рабочей группы президиума Госсовета, губернатор Тюменской области Сергей Собянин в свою очередь заявил, что действующий закон "сыграл свою положительную роль". Он подчеркнул, что в ходе обсуждения выработана четкая концепция нового законодательства.

Собянин особо отметил важность подкрепления процессов по разграничению полномочий между уровнями госвласти в России экономическими факторами и высказался за создание "единого реестра расходных обязательств" различных уровней власти, передает 'Интерфакс'.

На заседании присутствуют вице-премьеры Алексей Кудрин и Виктор Христенко, глава Минэкономразвития Герман Греф, заместители руководителя кремлевской администрации Дмитрий Козак и Александр Абрамов, президент Татарстана Минтимер Шаймиев.