Трепашкин может оказаться в штрафном изоляторе, где условия аналогичны карцеру
Архив NEWSru.com

Бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин, вновь арестованный в минувшее воскресенье, может быть помещен в штрафной изолятор (ШИЗО), заявила его адвокат Елена Липцер.

"Нас настораживает то, что Трепашкина в следственном изоляторе Екатеринбурга предупредили, что перед тем, как он будет переведен в колонию-поселение, где он должен отбывать наказание, назначенное судом, он будет помещен в штрафной изолятор, где условия аналогичны карцеру", - сказала Липцер в среду.

Адвокат подтвердила, что в данный момент Трепашкин находится в следственном изоляторе N1 города Екатеринбурга. Трепашкин был арестован после того, как Свердловский областной суд на минувшей неделе отменил решение о его условно-досрочном освобождении и направил дело на новое рассмотрение, сообщает "Интерфакс".

Он был осужден Московским окружным военным судом за разглашение гостайны на четыре года лишения свободы. После отбывания одной трети срока Трепашкин подал заявление об условно-досрочном освобождении в суд Нижнего Тагила - по месту отбывания наказания.

Суд удовлетворил это заявление и досрочно освободил Трепашкина, однако прокуратура обжаловала решение суда.

По словам Липцер, помещение Трепашкина в штрафной изолятор сотрудники изолятора объясняют необходимостью прохождения карантина перед его переводом к месту отбывания наказания.

"Мы считаем, что это незаконно, потому что Трепашкин должен, согласно решению суда, находиться в колонии-поселении, а теперь получается, что все это время он будет находиться в тюрьме", - сказала Липцер.

Касаясь условий в штрафном изоляторе, Липцер сказала: "Там так же, как и в карцере, спальное место опускается с 22:00 до 06:00. Кроме того, в штрафном изоляторе содержатся сразу несколько человек. В предыдущий раз перед переводом Трепашкина в колонию-поселение он находился в штрафном изоляторе 13 дней".

По словам адвоката, Трепашкин уже написал несколько жалоб. Она сообщила, что в среду с Трепашкиным в СИЗО Екатеринбурга встречался адвокат Алексей Макуха, предоставленный ему общероссийским движением "За права человека".

Отвечая на вопрос, будут ли адвокаты обжаловать арест Трепашкина, Липцер заявила: "Это очень сложный вопрос, так как мы не знаем даже, кто арестовывал Трепашкина, поэтому и не знаем, чьи действия можно обжаловать".

В то же время адвокат сказала, что по-прежнему не назначено повторное рассмотрение заявления Трепашкина о его условно-досрочном освобождении.