Избранная в среду спикером Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам после заседания в верхней палате о грядущих изменениях принципов формирования верхней палаты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Валентина Матвиенко также опровергла сообщения СМИ о предстоящей "чистке эсеров"
Reuters
 
 
 
По данным нового спикера, принципы формирования верхней палаты российского парламента могут быть изменены уже с 2012 года
Совет Федерации РФ

Избранная в среду спикером Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила журналистам после заседания в верхней палате о грядущих изменениях принципов формирования верхней палаты. Экс-губернатор Санкт-Петербурга также призналась, что ей комфортно в Совете Федерации и она не чувствует себя "инородным телом" на новом месте работы. Матвиенко поблагодарила коллег за поддержку и призналась, что тем сенатором, который единственный из всех воздержался при голосовании за ее кандидатуру, была она сама.

Валентина Матвиенко также опровергла сообщения СМИ о предстоящей "чистке эсеров". Кроме того, Матвиенко наконец поставила точку в скандале вокруг выборов в муниципальном округе Северной столицы Красненькая Речка, где она выиграла депутатский мандат. Как заверила Матвиенко прессу, на этих выборах "придраться было не к чему", сообщает "Интерфакс".

По данным нового спикера, принципы формирования верхней палаты российского парламента могут быть изменены уже с 2012 года. "Необходимо очень тщательно подумать над этим, и думаю, что выборность членов Совета Федерации может быть осуществлена в следующем году", - сказала журналистам Матвиенко.

Как напомнила глава верхней палаты, в настоящее время действует принцип выборности, в соответствии с которым сенаторы, прежде чем занять место в Совете Федерации, должны пройти через региональные и муниципальные выборные кампании. Однако, по словам Матвиенко, этот принцип не является оптимальным, и процедуру надо усовершенствовать.

Матвиенко раскрыла тайну воздержавшегося при голосовании

Отвечая на вопросы журналистов, Валентина Матвиенко заявила, что комфортно ощущает себя среди сенаторов. "Я очень многих знаю из членов Совета Федерации и по предыдущей работе, и мы встречались с ними не раз. Так что я не чувствую себя здесь инородным телом, и мне здесь комфортно. И я не испытываю никакого дискомфорта и никакого напряжения", - пояснила экс-губернатор.

Спикер Совфеда поблагодарила своих коллег за единодушную поддержку и уточнила, что единственным воздержавшимся в ходе голосования по ее кандидатуре была она сама. "Это вполне естественно, я не могла позволить себе проголосовать за саму себя", - объяснила Матвиенко. Как сообщалось, в поддержку бывшего губернатора Петербурга высказались 140 сенаторов, один человек воздержался. Как сообщила Матвиенко, она пообещала сенаторам сделать все, чтобы не разочаровать их.

Чистки эсеров не будет, обещает новый спикер

Матвиенко также опровергла сообщения СМИ, что после ее избрания на должность спикера будут якобы отправлены в отставку соратники бывшего председателя верхней палаты Сергея Миронова, состоящие вместе с ним в партии "Справедливая Россия". Как подчеркнула Матвиенко, ни у кого из сенаторов из-за партийной принадлежности "не возникнет никаких проблем", сообщает "Интерфакс".

Экс-губернатор отметила, что в верхней палате не должно быть никаких фракций по партийному принципу, никаких собраний и никаких лоббирований той или иной партии. "Я являюсь членом высшего совета партии "Единая Россия", но на моей профессиональной деятельности как председателя Совета Федерации это никак не будет отражаться. Я обязана соблюдать интересы Российской Федерации и интересы регионов", - отметила Матвиенко.

По ее словам, представитель от законодательного собрания Санкт-Петербурга в верхней палате появится только после декабрьских выборов, когда будет сформирован его новый состав. Валентина Матвиенко также заявила, что не планирует участвовать в парламентских выборах в качестве кандидата от "Единой России".

Отвечая на личные вопросы, Матвиенко сообщила, что после ее избрания в Москву переедет только ее муж. Сын же, как "человек достаточно взрослый", свою жизнь в связи с новым постом матери менять не планирует. Отметим, что финансовое положение сына Матвиенко Сергея в настоящее время весьма стабильно и в переменах он вряд ли нуждается. В понедельник газета "Ведомости", проведя собственное расследование, пришла к выводу, что в течение того времени, когда Матвиенко была губернатором Санкт-Петербурга, компании, которые связаны с Сергеем Матвиенко, смогли получить городские подряды на общую сумму в 3 млрд рублей.

Матвиенко о муниципальных выборах: "Придраться было не к чему"

Валентина Матвиенко в среду также решила поставить точку в разговорах по поводу ее избрания в Санкт-Петербурге в муниципальном округе Красненькая Речка, сообщает "Интерфакс". На пресс-конференции после избрания спикером Матвиенко подчеркнула: "Более прозрачных выборов в Санкт-Петербурге, чем выборы в Красненькой Речке и в округе Петровский, не было за всю историю".

По ее словам, в день выборов на участках было огромное количество наблюдателей и журналистов. По официальным данным, Матвиенко выиграла муниципальные выборы в двух округах Санкт-Петербурга с результатом свыше 90%.

Накануне правозащитный совет Санкт-Петербурга предложил Совету федерации отложить избрание спикера до завершения судебного процесса по иску оппозиции, которая оспаривает процедуру и итоги выборов в муниципальном округе Красненькая Речка, где Матвиенко выиграла депутатский мандат. Однако голосование по кандидатуре спикера все же состоялось.