Бельгийский националист решил просить политубежища в России, так как считает её демократической страной
Архив NEWSru.com

Пожизненный председатель Национального фронта (НФ) Бельгии Даниэль Ферэ намерен просить политического убежища в России. Об этом он объявил в распространенном накануне вечером коммюнике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во вторник суд Брюсселя приговорил радикального политика к лишению права быть избранным в течение 10 лет и к 250 часам общественных работ. Его обвиняют в расистской пропаганде и дискриминационных высказываниях, допущенных в брошюрах Национального фронта. Ферэ использует слово "террорист" как синоним слову "мусульманин", а в карикатурах изображает выходцев из Африки как животных.

Принимая во внимание взгляды 61-летнего радикала, суд потребовал, чтобы общественной работой Даниэль Ферэ занимался в сфере "социальной интеграции иммигрантов в бельгийское общество". В качестве альтернативы этим работам он может выбрать 10 месяцев тюремного заключения.

Ферэ подал апелляцию на это решение и объявил, что, если апелляция не будет удовлетворена, он попросит политического убежища в России. Этот вопрос он намерен обсудить с руководством Либерально-демократической партии России (ЛДПР). Он приедет в Москву 24 апреля на Международный конгресс патриотических партий по приглашению Владимира Жириновского. По словам Ферэ, Россия - это "демократическая страна, в которой еще существует свобода самовыражения".

Национальный фронт объединяет многочисленные группы ультраправых националистов франкоязычного бельгийского сообщества. Отсутствие единой позиции и внутрипартийная борьба мешают ему добиться заметных результатов на выборах, хотя, по оценкам бельгийских политологов, крайне правые настроения в последние годы усиливаются в промышленных городах юга страны, особенно в Шарлеруа.

Жириновский обещает содействие - его не смущают обвинения

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что сделает все от него зависящее для того, чтобы лидер Национального фронта Бельгии Даниель Фере получил политическое убежище в России.

"Мы обязательно ему поможем, готовы к этому", - сказал Жириновский "Интерфаксу" в пятницу в связи с появившимися сообщениями о намерении Фере ходатайствовать о политическом убежище в России в связи с притеснениями его на родине.

Вице-спикер заметил, что лично к нему Фере пока не обращался, однако он видел сообщения СМИ. "Мы давно его знаем, он неоднократный участник наших конгрессов, я с ним встречался, так что будем ему помогать", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Он сообщил, что Фере приезжает в понедельник в Москву, где состоится третий Всемирный конгресс патриотических партий, организованный ЛДПР. Предполагается, что участие в конгрессе примут представители 30 различных партий из 20 стран, в том числе Бельгии, Франции, Ливана, Малайзии, Японии, Молдавии, Приднестровья, Сербии, Украины и др.

Жириновский заметил, что если Фере действительно намерен ходатайствовать о политическом убежище в России, "это хороший симптом - к нам уже едут из Европы".

Что касается предъявляемых Фере обвинений в национализме, то, заявил Жириновский, лично его это не смущает, поскольку, по его оценке, это совершенно неправильное понимание. "Это не национализм. Национализм - когда много народов живет в одной стране, и кто-то хочет себя сделать первым", - сказал лидер ЛДПР.

Что касается руководителя Национального фронта Бельгии, то Жириновский понимает ситуацию таким образом: "Два народа - фламандцы и валлонцы - живут так же плохо сто и даже тысячу лет рядом, как абхазы и грузины". "Надо, чтобы была отдельно Фландрия и отдельно Валлония - и все прекратится, иначе у Бельгии нет будущего", - добавил лидер ЛДПР.