Российский Дед Мороз, чья официальная резиденция находится в Великом Устюге, прибыл с визитом в Крым, где он зажег огни на главных елках Симферополя и Севастополя
Правительство Севастополя
 
 
 
Главный волшебник страны уже провел на полуострове несколько дней, в течение которых пообщался с местными жителями и дал отдельную пресс-конференцию для представителей СМИ
Правительство Севастополя
 
 
 
Волшебник также призвал не оставаться безучастными и помогать тяжелобольным людям всем миром, добавив, что в каждом российском городе находятся благотворители, которым не чуждо чужое горе
Правительство Севастополя

Российский Дед Мороз, чья официальная резиденция находится в Великом Устюге, прибыл с визитом в Крым, где он зажег огни на главных елках Симферополя и Севастополя. Главный волшебник страны уже провел на полуострове несколько дней, в течение которых пообщался с местными жителями и дал отдельную пресс-конференцию для представителей СМИ, передает РИА "Новости".

"Я дружу не только с Санта-Клаусом. У меня вообще по миру, по стране множество друзей и коллег. Про Санту и Йоулупукки, финского волшебника, важное замечание: какие бы у вас, у людей, ни были отношения друг с другом, наша сказка не имеет границ, поскольку по всему миру есть детки, которые ждут праздника и ждут подарков. Мы дружим, общаемся", - отметил Дед Мороз на пресс-конференции в Симферополе.

Волшебник также рассказал о своей недавней встрече на границе с финским коллегой Йоулупукки. "Я подарил ему кружевную снежинку, а он мне всё гаджеты дарит. В том году подарил (я отдал помощникам) дополнительную зарядку для телефона, а я ему книгу о истории собственного края, а в этом году он мне подарил налобный фонарик для спортивного ориентирования", - добавил Дед Мороз.

По его словам, в поступающих к нему письмах есть три наиболее распространенные просьбы. Первая - последняя модель телефона "с надкусанным яблоком". "Во все времена всегда на протяжении многих десятилетий, столетий у меня просили самые популярные новинки техники", - отметил Дед Мороз. На втором месте - просьба сделать мир во всем мире, на третьем - помочь исцелению от неизлечимых болезней.

Волшебник также призвал не оставаться безучастными и помогать тяжелобольным людям всем миром, добавив, что в любом российском городе находятся благотворители, которым не чуждо чужое горе.

По его словам, с каждым годом ему приходит все больше писем от взрослых и маленьких россиян. Так, за последние 10-12 лет пришло 2,5 миллиона писем. "Ежегодно приходит порядка 200 тысяч писем. Количество, сравнимое с населением среднего города в стране, - заметил Дед Мороз. - Радостней всего, что подавляющее большинство писем, где ребята просят не для себя".

Он также добавил, что залогом мира на Земле является способность договариваться. "Друзья, давайте учиться договариваться! Научимся договариваться с соседями по лестничной клетке, с соседями в одном подъезде, на одной улице, в соседних городах, в одной стране - начнем жить дружно, наконец-то эти самые войны закончатся, чтобы оружие не применял никто, ни для нападения, ни для защиты", - сказал Дед Мороз, отметив, что в текущем году это особенно актуально.

Как рассказали журналистам агентства городских новостей "Москва", только за три недели жители столицы отправили "Почтой Деда Мороза" в Великий Устюг более 3,4 тысячи писем. "За три недели в почтовый ящик для писем Деду Морозу, установленному в отделении почтовой связи N101000 на ул. Мясницкой, д. 26, москвичи опустили более 3,4 тысячи писем. Все письма доставляются в резиденцию Деда Мороза в Великий Устюг", - сказал собеседник агентства в столичном отделении ФГУП "Почта России".