Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании планируют рассмотреть проект заявления по поводу задержания в США госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина
Архив НТВ
 
 
 
Соответствующий документ подготовлен членами комитета Госдумы по международным делам
Архив НТВ
 
 
 
Госдума "особо отмечает, что задержание Бородина затрагивает государственные интересы РФ, поскольку он является высшим должностным лицом Союзного государства России и Белоруссии"
Мемонет
 
 
 
Отстранение, даже временное, госсекретаря от исполнения его обязанностей может существенно осложнить деятельность высшего государственного совета союзного государства
Архив НТВ

Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании планируют рассмотреть проект заявления по поводу задержания в США госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Соответствующий документ подготовлен членами комитета Госдумы по международным делам. Как говорится в проекте заявления, Госдума "особо отмечает, что задержание Бородина затрагивает государственные интересы РФ, поскольку он является высшим должностным лицом Союзного государства России и Белоруссии".

В документе поясняется, что госсекретарь союзного государства осуществляет всю практическую работу по созданию и организации деятельности органов союза, и "данное обстоятельство возлагает на государственного секретаря чрезвычайную ответственность и придает выполнению им своих функций исключительную важность". Именно поэтому, подчеркивается в проекте, отстранение, даже временное, госсекретаря от исполнения его обязанностей может существенно осложнить деятельность высшего государственного совета союзного государства. В частности, проведение его заседания 17 марта, на котором планируется принятие бюджета Союзного государства России и Белоруссии.

В проекте заявления содержится призыв к судебным органам и государственному департаменту США "при рассмотрении вопроса об экстрадиции учитывать позицию органов государственной власти РФ и Белоруссии, доверивших Павлу Бородину самый высокий и ответственный пост в Союзном государстве России и Белоруссии".